Наследство мама от него не получала, но когда он сидел в тюрьме она два платежа сделала за него.
Данное решение вы вправе оспорить в суде. Для начала вам нужно изучить кредитный договор брата с банком по вопросу имеется ли в нем условие, обязывающее родных оплачивать кредит при форс мажорных обстоятельствах (смерти заемщика).
Узнайте была ли застрахована жизнь вашего брата. Так как при выдаче кредита требуется страховка. В случае смерти заемщика банк получает страховку от страховой компании и кредит гасится за счет страховки.
А ваша мама здесь не причем она не состояла в договорных условиях с банком.
Банк должен сам заботится о страховых рисках.