Нижний Новгород, 15.06.2017, 11:53

Нужно ли подавать декларацию 3 НДФЛ и платить налог при продаже вещей в комиссионном магазине на сумму 160 000 руб.?

Вопрос №12697411 из г. Нижний Новгород
опубликован 15.06.2017, 11:53
Я сдала вещи в комиссионный магазин на сумму 160 000 руб. Должна ли я подать в налоговую инспекцию декларацию 3 НДФЛ и заплатить налог?
Лучший ответ
Рекомендуется

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

ДА, конечно ОБЯЗАНЫ подать декларацию и заплатить налог - в следующем году

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

15.06.2017, 11:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуете.

Да надо. Но до 250 ТР имеете право на налоговый вычет. Декларацию не забудьте подать.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

15.06.2017, 12:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Действует ли в данном случае норма налогового кодекса, что доходы от продажи имущества в пределах 250 000 руб. НДФЛ не облагаются?

15.06.2017, 12:06

Да, данная норма действует.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.

15.06.2017, 12:11

Здравствуете.

Не облагается-неверная трактовка. Облагается-но имеете право на налоговый вычет.

!Это две большие разницы! См ст 250 НК РФ.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

15.06.2017, 12:30