Налог на возврат 13% от жилья - должен ли пенсионер оплачивать его?
Я пенсионер отправил через госуслуги в налоговую инспекцию декларацию справку 3 НДФЛ на возврат 13% от жилья, при отправки этой декларации вышел расчет на определённую сумма налога который я должен оплатить. Вопрос - Пенсионер должен оплачивать этот налог?
Здравствуйте. К сожалению вы обязаны оплачивать этот налог, но вы имеете право получить вычет при покупке жилья на сумму не более 2 млн рублей, т. е. вернуть максимально можно 260 тысяч.
Добрый день! Чтобы дать полный ответ, необходимо понимать: получали ли Вы какой-либо доход от продажи имущества, аренды, дивиденды, выигрыша в лотерею и пр. Возможно Вы получали доход от доп. работы и при этом работодатель не произвел за Вас отчисления НДФЛ с заработной платы. Возможно Вы не совсем верно заполнили декларацию 3-НДФЛ на возврат налога от продажи жилья, поэтому сумма вместо к возмещению налога, встала к доплате. Нужно смотреть документы.
Я купил жилую площадь 2020 году в этом году я подал декларацию 3 НДФЛ в налоговую инспекцию для возврата мне 13% процентов от покупки квартиры. В 2019 я пошёл на пенсию. Справки 2 НДФЛ за три года предоставил. Но когда отправлял декларацию вышла определённая сумма налога подлежащая к уплате Где можно в каком разделе в декларации поставить галочку, что я являюсь пенсионером или может ещё что то указать?