Уфа, 15.06.2017, 12:03

Исполнительное производство по кредитному делу - возможность отмены без участия на суде и сроки обжалования

Вопрос №12697485 из г. Уфа
опубликован 15.06.2017, 12:03
Кредитное дело. Дата повестки в суд была назначена на воскресенье октября 2016. Суд был закрыт. Вплоть до мая не было никаких писем и извещений. В мае пришло письмо с постановлением о начале исполнительного производства с предложением оплатить в течение 5 дней. 1. Я на суде не был. Могу ли я в связи с этим отменить исполнительное производство? 2. Сумма в исполнительном листе завышена. Не поздно ли делать обжалование и какие сроки при на обжалование есть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам, Артур, надо отменять не исполнительное производство, а решение суда. Тогда вопрос об исполнительном производстве будет решен автоматически.

Если суд вынес заочное решение, то он обязан был Вам направить копию, и в течение 7 дней с момента ее вручения Вы имеете право просить об отмене решения. Либо подать апелляционную жалобу. ЕЕ надо было подать в течение месяца после истечения 7 дневного срока для заявления об отмене решения.

Но суд наверняка направлял Вам эту копию. Если Вы не получили ее по уважительной причине, то получите в суде копию решения и подайте апелляционную жалобу вместе с ходатайством о восстановлении срока на ее подачу. К ходатайтству приложите доказательства уважительности не получения копии решения.

15.06.2017, 12:19
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Все уже поздно, можете только обжаловать постановление о возбуждении исполнительного производства, но практической пользы это Вам не даст

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.05.2017) "Об исполнительном производстве"

""Статья 128. Порядок оспаривания постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

""1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 425-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Заявление об оспаривании постановления должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в арбитражный суд в случаях:

1) исполнения исполнительного документа, выданного арбитражным судом;

2) исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах, указанных в пунктах 5 и 6 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона, в отношении организации или гражданина, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица;

3) исполнения постановления судебного пристава-исполнителя, вынесенного в соответствии с частью 6 статьи 30 настоящего Федерального закона, если должником является организация или гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и исполнительное производство возбуждено в связи с его предпринимательской деятельностью;

4) в иных случаях, установленных арбитражно-процессуальным законодательством Российской Федерации.

""3. В случаях, не указанных в части 2 настоящей статьи, заявление подается в суд общей юрисдикции.

4. Рассмотрение заявления судом производится в десятидневный срок по правилам, установленным процессуальным "законодательством" Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

15.06.2017, 12:17

Скажите пожалуйста, а что, если я вообще не получал по почте никаких писем от суда с октября прошлого года? Они отправляют письма заказным, соответственно должна быть пометка о получении или неполучении!?

15.06.2017, 12:22

Здравствуйте!

Если письмо Вам было отправлено, и Вы его не получили, то оно должно вернуться отправителю с отметкой об истечении срока хранения.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

15.06.2017, 12:24

В силу ст.165.1 ГК РФ и п.63 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25"О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора). При этом необходимо учитывать, что гражданин несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по адресам, перечисленным в абзацах первом и втором настоящего пункта, а также риск отсутствия по указанным адресам своего представителя. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий (п.1 ст.20 ГК РФ). Сообщения, доставленные по названным адресам, считаются полученными, даже если соответствующее лицо фактически не проживает (не находится) по указанному адресу. Неблагоприятные последствия, возникшие в связи с неполучением почтовой корреспонденции, получение которой зависит от волеизъявления лица, не могут быть возложены на ту сторону, которая добросовестно пользовалась своими процессуальными правами, поскольку в противном случае возможность рассмотрения дела будет поставлена в зависимость от намерения ответчика получать корреспонденцию, что приведет к нарушению прав второй стороны.

15.06.2017, 12:28

Да, но такая пометка делается на почте, и о том, что Вы не получили письмо, почта направила сведения в суд. А вот была ли причина неполучения Вами письма уважительной, ни почта, ни суд не знают.

Это должны уже доказать Вы сами.

15.06.2017, 13:00