Йошкар-Ола, 15.06.2017, 12:19

Основания для применения статьи 333 - понимание несоразмерности неустойки и последствий нарушения обязательств

Вопрос №12697596 из г. Йошкар-Ола
опубликован 15.06.2017, 12:19
Как понять согласно статье 333 (Основанием для применения правил рассматриваемой статьи может быть только явная несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства. )
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Александр. Вообще говоря, кредитор в таком случае обязан доказать соразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства.

В соответствии со статьей 333 Гражданского кодекса Российской Федерации в части второй данной статьи указано, что суд уменьшает неустойку, предусмотренную договором, если будет доказано, что взыскание неустойки может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

Таким образом, неустойка должна соответствовать размеру убытков кредитора, которые возникли вследствие нарушения вами обязательства, и компенсировать эти убытки.

Удачи вам.

15.06.2017, 12:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день

Это озгачает что проценты намного превышают сумму основного долга

Спасибо за обращение на наш сайт

Всего вам хорошего.

15.06.2017, 12:23

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

15.06.2017, 12:34

У меня основной долг 109 тыс. банк просит выплатить 160 тыс. могу ли я просить суд снизить неустойку? И какие указать основания. Я полгода без работы.

15.06.2017, 12:27

В случае обращения в сду банка с иском о взыскании с вас долга, заявите ходатаайство об уменьшении штрафных санкций на основании ст. 333 ГК РФ. Удачи.

15.06.2017, 12:29

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

15.06.2017, 12:34

Здравствуйте Александр. Вы в своём вопросе не указали, какие проценты по договору вы обязаны платить банку, а также не указали период, за который вы их не выплачивали и не погашали долг.

Скорее всего, основную часть разницы между суммой вашего основного долга и требованиями банка составляют именно эти проценты, а не предусмотренная договором неустойка.

Размер процентов должен соответствовать закону о потребительском кредите.

Впрочем, в любом случае в суде Вы можете просить на основании статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации уменьшить размер неустойки.

Удачи вам.

15.06.2017, 12:37