Казань, 06.12.2017, 01:02

Основания для снижения неустойки и их ограничения согласно Постановлению № 81

Вопрос №13571658 из г. Казань
опубликован 06.12.2017, 01:02
На что можно сослаться для снижения неустойки, если нижеперечисленные доводы не являются с 2016 года основанием для снижения неустойки При доказывании несоразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства не рекомендуется ссылаться: на тяжелое финансовое положение; неисполнение обязательств контрагентами; задолженность перед другими кредиторами; арест денежных средств или иного имущества; добровольное погашение долга полностью или в части на день рассмотрения спора и т. д. Абз. 4 п. 1 Постановления № 81 Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Ст. 333 ГК РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Зачем Вам на что-то дополнительно ссылаться - указываете - неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, прошу суд в порядке ст. 333 ГК РФ уменьшить размер неустойки до соразмерности.

06.12.2017, 01:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Там неустойка 1 млн, а долг 1 млн; долг погасили, обещали мировое, а теперь отказываются.

06.12.2017, 01:29

Ну это их право требовать взыскания неустойки, а Ваше право требовать ее снижения в судебном порядке, предоставив письменные возражения на иск.

06.12.2017, 01:33