Может ли отец ребенка зачесть покупку велосипеда в счет долга по алиментам и как оспорить это?

У меня такая ситуация: отец моего ребенка купил ему велосипед (хотя у нас итак их два есть) по собственной инициативе и теперь он хочет отнести чек судебным приставам, чтобы те зачли эту сумму в счет долга по алиментам. Правомерно ли это? считаются ли подарки алиментами? И если нет, но ему зачтут вдруг, какие я могу предпринять действия, чтобы оспорить это? заранее спасибо за ответ.

Лучший ответ

Здравствуйте.

Нет, никто ему ничего не зачтет, алименты алиментами, а это подарок

Тем более никто его не просил покупать данный велосипед, это его личная инициатива.

Благодарю за потраченное время!

Алименты должны выплачиваться только в денежной форме. Поэтому никакие чеки судебный пристав принимать не будет в зачёт алиментов.

Спасибо, все понятно!

Здравствуйте, нет, не получится ему это сделать. Если вы укажете приставам, что в данном случае вы не давали согласия на покупку велосипеда.

Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте! Покупка велосипеда считается подарком, поэтому нет оснований для зачета подарка с счет алиментов. Если судебный пристав зачтет в счет алиментов, то можете обжаловать его действия в судебном порядке.

Спасибо за понятный ответ!

Если приставы зачтут то вы можете действия приставов обжаловать, подарки к алиментам отношения не имеют, поскольку это периодические выплаты денежных сумм на содержание ребенка как это предусмотрено ст 80-83 ск рф.

Спасибо за помощь!