Новодвинск, 15.06.2017, 13:13

Может ли отец ребенка зачесть покупку велосипеда в счет долга по алиментам и как оспорить это?

Вопрос №12697950 из г. Мирный
опубликован 15.06.2017, 13:13
У меня такая ситуация: отец моего ребенка купил ему велосипед (хотя у нас итак их два есть) по собственной инициативе и теперь он хочет отнести чек судебным приставам, чтобы те зачли эту сумму в счет долга по алиментам. Правомерно ли это? считаются ли подарки алиментами? И если нет, но ему зачтут вдруг, какие я могу предпринять действия, чтобы оспорить это? заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Нет, никто ему ничего не зачтет, алименты алиментами, а это подарок

Тем более никто его не просил покупать данный велосипед, это его личная инициатива.

15.06.2017, 13:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Алименты должны выплачиваться только в денежной форме. Поэтому никакие чеки судебный пристав принимать не будет в зачёт алиментов.

15.06.2017, 13:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте, нет, не получится ему это сделать. Если вы укажете приставам, что в данном случае вы не давали согласия на покупку велосипеда.

15.06.2017, 13:16
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте! Покупка велосипеда считается подарком, поэтому нет оснований для зачета подарка с счет алиментов. Если судебный пристав зачтет в счет алиментов, то можете обжаловать его действия в судебном порядке.

15.06.2017, 13:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Если приставы зачтут то вы можете действия приставов обжаловать, подарки к алиментам отношения не имеют, поскольку это периодические выплаты денежных сумм на содержание ребенка как это предусмотрено ст 80-83 ск рф.

15.06.2017, 13:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день

Нет, подарки не могут засчитываться в счет алиментов

Чек ему не поможет, нам не указано, что назначение платежа - алименты

Судебные приставы не имеют право принимать у него этот чек и засчитывать сумму в счет алиментов.

15.06.2017, 13:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Нет отцу ребенка не зачтут данный подарок в счёт алиментов поскольку алименты уплачиваются в денежной форме. В случае если это будет сделано обжаловать действия пристава старшему судебному приставу.

15.06.2017, 13:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте.

Пусть относит чек, только никто ему эту сумму не зачтет, алименты выплачиваются в денежной сумме.

Спасибо за обращение на наш сайт.

15.06.2017, 13:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Просто как он мне сказал, что приставы согласны ему зачесть и поэтому требует он у меня документы на него.

15.06.2017, 13:16

Ничего ему зачитать не будут. Алименты должны выплачиваться в денежной форме. В размере, которое установлено решением суда.

15.06.2017, 13:16

Нет оснований для зачета алиментов с покупки велосипеда, поэтому и документы никакие не давайте. Действия судебных приставов можете обжаловать в суде.

15.06.2017, 13:19

Не имеют права ничего ему учитывать, в случае действия приставов таким образом, сможете обжаловать их действия в судебном порядке

Всего доброго.

15.06.2017, 13:25