Отпуск за свой счет - правомерные действия работодателя или нарушение прав работника?

Моего мужа на работе уже в течении полугода заставляют писать заявление на отпуск за свой счет, обоснуя тем, что нет работы. Правомерно ли это? ведь у всех семьи, дети и полгода сидеть без работы плохо. Что может предпринять мой муж в отношении руководства? Спасибо.
Лучший ответ

Во-первых не нужно писать заявление о предоставлении отпуска за свой счёт. Во-вторых можно написать жалобу на действие работодателя в трудовую инспекцию. В связи с простоем по вашему мужу должны оплачивать 2/3

То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте!

Это неправомерно.

Вашему мужу необходимо обращаться в трудовую инспекцию, либо в прокуратуру.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день! Он имеет право не писать данные заявления и получать заработную плату в соответствии с трудовым договором. Требования работодателя неправомерны.

Жму руку, спасибо!

Добрый день. Ваш муж может найти другую работу, где не заставляют уходить в отпуск без содержания. Если на производстве нет заказов, то чем ему будут платить?

Отпуска без сохранения зарплаты, иначе называемые отпусками за свой счет, могут быть предоставлены работодателями исключительно на основании личных письменных заявлений работников. Продолжительность подобных отпусков устанавливается в соответствии с соглашением, достигнутым между работником и работодателем. В ряде случаев у работодателя существует не право, а обязанность предоставлять отпуска за свой счет. Перечень таких ситуаций содержится в статье 128 ТК РФ.

Отправлять работников в отпуска за свой счет законно лишь на основании их письменных заявлений. Принудительное отправление персонала в подобный отпуск ввиду отсутствия работы (отсутствия заказов, ремонта оборудования и т.д.) является нарушением трудового законодательства. Если работодатель не способен предоставить сотруднику рабочее место и работу, которые обусловлены трудовым договором, он обязан оплатить простой по собственной вине в размере 2/3 от величины средней зарплаты.

Согласно ст. 392 ТК РФ оспорить незаконные действия работодателя можно в суде в течение 3-х месяцев с момента нарушения прав работника. Следует отметить, что в данном случае сложным может оказаться процесс доказывания принуждения к написанию заявлений на отпуска за свой счет (могут потребоваться, например, свидетельские показания).

Работодатель может ввести режим неполной рабочей недели или неполного рабочего дня на определенный срок (до 6 месяцев) и мотивировать это предупреждением массового высвобождения работников (человеческим языком: я такой хороший работодатель, забочусь о вас и не хочу вас увольнять, но и платить за полный рабочий день тоже не хочу или не могу) . абз. 5 ст. 74 ТК РФ.

А может быть есть какая нибудь статья ТК РФ на которую можно ссылаться? Просто мы не компетенты в этих вопросах.

Здравствуйте,

Зачем вам какая-либо статья, просто не нужно писать никаких заявлений, вас никто не может принуждать уходить в отпуск или увольняться

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте!

Статья Вам не требуется.

Вашему мужу не нужно писать подобные заявления. Это проблема работодателя, чем он будет оплачивать.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!