Новодвинск, 15.06.2017, 13:26

Отпуск за свой счет - правомерные действия работодателя или нарушение прав работника?

Вопрос №12698027 из г. Мирный
опубликован 15.06.2017, 13:26
Моего мужа на работе уже в течении полугода заставляют писать заявление на отпуск за свой счет, обоснуя тем, что нет работы. Правомерно ли это? ведь у всех семьи, дети и полгода сидеть без работы плохо. Что может предпринять мой муж в отношении руководства? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Во-первых не нужно писать заявление о предоставлении отпуска за свой счёт. Во-вторых можно написать жалобу на действие работодателя в трудовую инспекцию. В связи с простоем по вашему мужу должны оплачивать 2/3

15.06.2017, 13:34
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте!

Это неправомерно.

Вашему мужу необходимо обращаться в трудовую инспекцию, либо в прокуратуру.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

15.06.2017, 13:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день! Он имеет право не писать данные заявления и получать заработную плату в соответствии с трудовым договором. Требования работодателя неправомерны.

15.06.2017, 13:29
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Добрый день. Ваш муж может найти другую работу, где не заставляют уходить в отпуск без содержания. Если на производстве нет заказов, то чем ему будут платить?

15.06.2017, 13:31

Отпуска без сохранения зарплаты, иначе называемые отпусками за свой счет, могут быть предоставлены работодателями исключительно на основании личных письменных заявлений работников. Продолжительность подобных отпусков устанавливается в соответствии с соглашением, достигнутым между работником и работодателем. В ряде случаев у работодателя существует не право, а обязанность предоставлять отпуска за свой счет. Перечень таких ситуаций содержится в статье 128 ТК РФ.

Отправлять работников в отпуска за свой счет законно лишь на основании их письменных заявлений. Принудительное отправление персонала в подобный отпуск ввиду отсутствия работы (отсутствия заказов, ремонта оборудования и т.д.) является нарушением трудового законодательства. Если работодатель не способен предоставить сотруднику рабочее место и работу, которые обусловлены трудовым договором, он обязан оплатить простой по собственной вине в размере 2/3 от величины средней зарплаты.

Согласно ст. 392 ТК РФ оспорить незаконные действия работодателя можно в суде в течение 3-х месяцев с момента нарушения прав работника. Следует отметить, что в данном случае сложным может оказаться процесс доказывания принуждения к написанию заявлений на отпуска за свой счет (могут потребоваться, например, свидетельские показания).

Работодатель может ввести режим неполной рабочей недели или неполного рабочего дня на определенный срок (до 6 месяцев) и мотивировать это предупреждением массового высвобождения работников (человеческим языком: я такой хороший работодатель, забочусь о вас и не хочу вас увольнять, но и платить за полный рабочий день тоже не хочу или не могу) . абз. 5 ст. 74 ТК РФ.

15.06.2017, 16:53

А может быть есть какая нибудь статья ТК РФ на которую можно ссылаться? Просто мы не компетенты в этих вопросах.

15.06.2017, 13:29

Здравствуйте,

Зачем вам какая-либо статья, просто не нужно писать никаких заявлений, вас никто не может принуждать уходить в отпуск или увольняться

Желаю Вам удачи и всех благ!

15.06.2017, 13:31

Здравствуйте!

Статья Вам не требуется.

Вашему мужу не нужно писать подобные заявления. Это проблема работодателя, чем он будет оплачивать.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

15.06.2017, 13:36