Москва, 15.06.2017, 14:07

Как правомерно выселить женщину с двумя детьми, проживающую в квартире после истечения срока договора аренды?

Вопрос №12698237 из г. Москва
опубликован 15.06.2017, 14:07
Была сдана однокомнатная квартира по договору на 11 месяцев (налоги уплачены). В контракте оговоренно, что только один человек имеет право постоянного проживания. Сьемщица была зарегистрированна в квартире на временной основе. Девушка, снявшая квартиру, забеременнела и родила ребенка, который проживает вместе с ней. До конца 11 месяцев она отказалась покидать квартиру. После истечения 11 месяцев оказалось, что она опять беременна и выезжать не собирается. За квартиру она платила автоматически. Сейчас прошло 11 месяцев и 1 неделя. Контракт был на 11 месяцев без продления. Имеем ли мы право выселить ее и как это сделать правомерно? Она утверждает, что как мать-одиночка двоих детей она будет теперь жить на этой площади 18 лет. Вызванный полицейски выселять ее отказался.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сначала направляете претензию с требованием освободить жилое помещение в течение месяца с момента получения претензии, затем обращаться в суд обудет истребовании ст.304 ГК РФ и выселение.

Ст.304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

15.06.2017, 14:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Подавайте иск в суд о ее выселении, как временного жильца и, по решению суда потом снимете с регистрационного учета. Дети должны проживать с матерью.

15.06.2017, 14:21
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте!

Собственнику прямая дорога в суд.

Подавайте заявление о выселении. По истичении договора право этой девушки прекратилось.

Все ее утверждения не основаны на законе.

15.06.2017, 14:25
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Спасибо за ответ.

Мы заранее предупреждали, что аренда только на 11 месяцев. После планировали сделать ремонт и использовать самим (собирали деньги на ремонт).

Вопрос в том, дает ли ей статус матери-одиночки без собственного жилья право занимать площадь, на которой она в настоящее время проживает или к ней применимы стандартные нормы съемщика.

15.06.2017, 14:32

Статус матери-одиночки без собственного жилья не предоставлет ей право занимать площадь. Никаких стандартов в данном случае нет.

Чем быстрее обратитьс в суд, тем быстрее решиться проблема.

15.06.2017, 14:35

Здраввствуйте! У женщины в данной ситуации нет никаких оснований проживать в квартире если срок аренды и срок временной регистрации закончились. Можете вызвать участкового и в присутствии его вынести ее вещи в подъезд и сменить замки.

15.06.2017, 14:36

Здравствуйте, Зинаида! Статус матери-одиночки не дает ей права проживать в Вашей квартире, Вы можете обратиться в суд для ее выселения; если она была временно зарегистрирована в квартире, то она автоматически теряет право проживания в Вашей квартире по истечению срока регистрации. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

15.06.2017, 17:34