Как получить развод для граждан Украины, проживающих на территории РФ?

Я Гражданка Украины и муж тоже, но мы уже 3 года не живём вместе, есть ребёнок 5 лет. Я и муж находимся на территории РФ. Мы из Луганска. Оформляли временное убежище на территории РФ в Удмуртии. Подскажите как получить развод. Куда обращаться?

Лучший ответ

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

ВЫ вправе подать иск по МЕСТУ ВАШЕГО РЕАЛЬНОГО нахождения в НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ.

Приложить копию свидетельства о браке

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

Здравствуйте, Инна.

Ваш брак по российским законам может быть расторгнут только в судебном порядке, поскольку у вас есть несовершеннолетний ребенок.

Иск в суд подается согласно правилам статьи 32 Гражданского процессуального кодекса РФ, а именно по месту жительства любого супруга. Т.е. вы можете подать иск в том месте, где в настоящий момент проживаете. Обращаться нужно в районный суд общей юрисдикции по вашему месту жительства.

Удачи и успехов вам.

С уважением, Дмитрий.

Здравствуйте, Инна!

Если Вы оба из Луганска, то вопрос можно разрешить двумя вариантами:

1. Вам следует обратиться в суд в Луганске с исковым заявлением и просить рассмотреть дело в Ваше отсутствие. Согласно Указу Президента РФ от 18.02.2017 г. № 74, судебное решение Луганского суда должно признается в Российской Федерации, просто Вам надо будет получить свидетельство о расторжении брака на основании судебного решения в Луганском ЗАГСе (также пусть вышлют по почте-лучше воспользоваться услугами ООО "Наша почта", которая и занимается пересылкой корреспонденции и посылок между ЛНР, ДНР, Крымом и Российской Федерацией).

Примиритесь-для Украины (решение суда ЛНР) это ничего не будет значить.

2. Вам следует обратиться в российский суд по месту своего проживания, ссылаясь на ч. 2 ст. 22 ГПК РФ.