Тула, 15.06.2017, 16:02

Дети покойного мужа требуют разделить квартиру, подаренную моей тете 20 лет назад

Вопрос №12698948 из г. Тула
опубликован 15.06.2017, 16:02
Основной вопрос: мне тетя подарила квартиру 20 лет назад. За 3 года то этого вышла замуж и мужчина переехал к ней жить. (Это ее собственная квартира от предыдущего брака. И детей у нее нет). В этом году в январе мужчина умер. И его дети от предудущего брака хотят делить квартиру по наслудству. Хотя тетя жива и живет в моей (подаренной ей мне) квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если квартира оформлена на вас, то нет накаких оснований делить данную квартиру. Поэтому эти требования беспочвенны. Нотариус не выдаст им на эту квартиру свидетельство.

15.06.2017, 16:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Они напирают на прописку в течении 27 лет?

15.06.2017, 16:11

Здравствуйте. Да они могут хоть сто лет быть в ней прописаны. Прав на квартиру они от этого не приобретут.

ГК РФ Статья 218. Основания приобретения права собственности

Позиции высших судов по ст. 218 ГК РФ >>>

1. Право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Право собственности на плоды, продукцию, доходы, полученные в результате использования имущества, приобретается по основаниям, предусмотренным статьей 136 настоящего Кодекса.

2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В случае реорганизации юридического лица право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит к юридическим лицам - правопреемникам реорганизованного юридического лица.

3. В случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.

4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

15.06.2017, 16:18

Они напирают на прописку в течении 27 лет
регистрация в квартире не является основанием наследства. Вы же собственник по документам Росреестра? Вы и собственник.

15.06.2017, 16:20