Ухта, 15.06.2017, 16:08

У моей матери, которая умерла недавно остались сберкнижки. Кто имеет право распоряжаться вкладами в первую очередь?

Вопрос №12699083 из г. Ухта
опубликован 15.06.2017, 16:08
У моей матери, которая умерла недавно остались сберкнижки. Кто имеет право распоряжаться вкладами в первую очередь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алла, здравствуйте! Денежные средства на счетах в банке входят в наследуемое наследником имущество, соответственно, распоряжаться ими может лицо, вступившее в права наследства, если иное не предусмотрено завещанием.

15.06.2017, 16:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте.

Если нет завещания. То по закону.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

15.06.2017, 16:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день

Наследника первой очереди являются родители, дети, супруг (супруга) умершего

Если нет завещания любой наследник первой очереди имеет право обратиться с заявлением о вступлении в наследство.

15.06.2017, 16:34

Кто является наследником первой очереди-супруг умершей или дети?

15.06.2017, 16:15

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

15.06.2017, 16:18

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

наследники первой очереди-супруг умершей и дети-у них имеются равные права

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

15.06.2017, 16:19

Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя. При этом наследники одной очереди наследуют в равных долях.

15.06.2017, 16:21