Как получить деньги умершей год назад мамы по вкладам сберкнижек?
Мама умерла 7 лет назад. Остались сберкнижки с вкладами 1990-1993 гг.Мы 2 брата. Как получить деньги в банке?
Уважаемы Салават!
В течении полугода, после открытия наследства, Вы обязаны были принять Фактически данное наследство, т.е. как то предпологает гражданское законодательство должны были принимать участие в похоронах, приняли на себя бремя по сохранинию имущества умершего, а так же обратиться к нотариусу относящемуся к Вашиму округу с заявлением. Если шестимесячный срок был пропущен, и никто его не принимает ни фактически ни путём обращения к нотариусу с заявлением, то всё принадлежащее наследуемое имущество переходит в счёт государства. В Вашем же случае Вам с братом необходимо обратиться с заявлением в суд общей юрисдикции подведомственный тому району на территории которого находиться имущество умершей с иском об установлении юридического факта. И на основании решения суда обратиться с заявлением к нотариусу для выдачи свидетельства.