Требования при оформлении ВНЖ по программе носителя русского языка для граждан Армении.

Вопрос №12699097 из г. Москва
опубликован 15.06.2017, 16:33
При оформлении ВНЖ по программе носителя русского языка, нужно ли подтверждать наличие средств? Какие документы для этого проходят, если я -- гражданин Армении и никогда не жил и не работал в РФ и российского банковского счета не имею?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Victor. Вид на жительство в России представляет собой отдельный документ, внешне похожий на паспорт. Претендовать на статус резидента могут граждане Армении, проживающие с РВП в стране более 12 месяцев. Заявление на получения ВНЖ занимает около 180 дней. Если вы квалифицированный специалист, либо носитель русского языка, или участник специальной российской программы, сроки сократятся почти в два раза. НЖ оформляется на 5 лет, продлевать документ можно бесконечно. Обращаться в уполномоченную инстанцию с заявлением необходимо не позже 6 месяцев до окончания истечения срока действия РВП.

Если не успеть уложиться в этот период, тогда придется заново оформлять разрешение на временное проживание и писать новое прошение о присвоении статуса ВНЖ.

Даже если Вы предоставите сертификат, подтверждающий успешное прохождение экзамена на знание русского языка и основ истории и законодательства РФ, или другой документ, имеющий право его заменить., обязательным документом для оформления ВНЖ является финансовые документы, подтверждающие наличие законного источника доходов.

К официальным документам, подтверждающим наличие у Вас доходов относятся:

Утверждено

Указом Президента

Российской Федерации

от 14 ноября 2002 г. N 1325

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ВОПРОСОВ ГРАЖДАНСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста 18 лет и обладающие дееспособностью, могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в общем порядке на основании статьи 13 Федерального закона.

один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию (справка о доходах физического лица, декларация по налогам на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособия, подтверждение получения алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности);

Также Есть Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации, ст. 9 в котором говориться,

1. Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае если данный иностранный гражданин 8) не может представить доказательств возможности содержать себя и членов своей семьи в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, не прибегая к помощи государства, за исключением случая, если иностранный гражданин признан нетрудоспособным;

Всего Вам доброго.

15.06.2017, 17:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Водный кодекс Российской Федерации (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2026)

Здравствуйте. Предоставляйте справки с места работы итд. Нужно подвтерждение

Приказ от 22 апреля 2013 г. N 215, "Об утверждении Административного регламента предоставления ФМС государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в РФ" и ниже сам "Регламент":

base.consultant.ru.. (вступил в законную силу с 23.03.2014 г., на данный приказ ссылаются в УФМС про процедуре "подтверждения")

в нем смотрите п. 21.4: "Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность. Такими документами являются: справка о доходах физического лица, справка с места работы, пенсионное удостоверение, подтверждение о получении алиментов, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, патент с документом, подтверждающим уплату налога на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность."

15.06.2017, 16:35

Добрый Вам день

Добрый день, требуется подтверждение наличия средств.

Исходя из абзаца четвертого пункта 10 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 1325, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета относится к документам, подтверждающим наличие законного источника средств к существованию

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

15.06.2017, 16:37

Здравствуйте. Вы имеете право на получение ВНЖ, если будете признаны носителем русского языка в соответствии со ст 33.1 ФЗ "О гражданстве РФ". Для этого вам необходимо обратиться в УФМС с заявлением и соответствующими документами.

Для получения вида на жительство носителю русского языка необходимо представить в Федеральную миграционную службу России следующие документы, документ, который удостоверяет личность заявителя, заявление о выдаче вида на жительство, заявление на вид на жительство в РФ, квитанция об оплате государственной пошлины за выдачу вида на жительство, личные фотографии заявителя. Иностранный гражданин при подаче заявления о выдаче вида на жительство для носителей русского языка представляет четыре фотографии, лицо без гражданства две фотографии. Сертификат об отсутствии у заявителя ВИЧ-инфекции. Документ, выданный органом государства гражданской принадлежности заявителя, который подтверждает его обращение с заявлением об отказе от имеющегося гражданства или документ, который подтверждает невозможность такого отказа - представляется исключительно иностранными гражданами, которым при получении вида на жительство для носителей русского языка данные документы необходимы.

Нужно подтверждать наличие средств. Приказ ФМС России от 22.04.2013 N 215 (ред. от 13.08.2015) "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 22.01.2014 N 31077) п. 21.4: "Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность. Такими документами являются: справка о доходах физического лица, справка с места работы, пенсионное удостоверение, подтверждение о получении алиментов, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, патент с документом, подтверждающим уплату налога на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность."

15.06.2017, 16:57

Здравствуйте! Признание иностранного гражданина носителем русского языка регламентируется в первую очередь Федеральным законом от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации". Для получения вида на жительство носителю русского языка необходимо представить в Федеральную миграционную службу России следующие документы:

1. Документ, который удостоверяет личность заявителя.

2. Заявление о выдаче вида на жительство.

3. Квитанция об оплате государственной пошлины за выдачу вида на жительство в сумме 3500 рублей.

4. Личные фотографии заявителя.

Иностранный гражданин при подаче заявления о выдаче вида на жительство для носителей русского языка представляет четыре фотографии, лицо без гражданства – две фотографии.

5. Сертификат об отсутствии у заявителя ВИЧ-инфекции.

6. Выданный учреждения здравоохранения России документ, который подтверждает отсутствие у заявителя заболевания наркоманией, а также инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих.

7. Документ, выданный органом государства гражданской принадлежности заявителя, который подтверждает его обращение с заявлением об отказе от имеющегося гражданства или документ, который подтверждает невозможность такого отказа - представляется исключительно иностранными гражданами, которым при получении вида на жительство для носителей русского языка данные документы необходимы. Иностранцы обязаны отказаться от своего предыдущего гражданства и в течение 2 лет со дня оформления ВНЖ в России подать документы на вступление в гражданство РФ.

8. Документ, который подтверждает наличие легального дохода (это может быть справка с места трудоустройства, трудовая книжка, налоговая декларация, выписка из банка о наличии средств на счету и т.д.). Как видите необходимо будет подтвердить наличие легального дохода, а документы, которыми можно подтвердить свой доход указаны в п.8 или любой иной документ, подтверждающий получение Вами дохода. Устройтесь на работу, или откройте счет в банке, этого будет достаточно.

15.06.2017, 17:08

Здравствуйте, Виктор!

Нет не нужно.

Для получения вида на жительство носителю русского языка необходимо представить в УВМ (ранее ФМС) следующие документы:

Документ, который удостоверяет личность заявителя.

Заявление о выдаче вида на жительство.

Данное заявление подается на бумажном носителе в двух экземплярах.

Квитанция об оплате государственной пошлины за выдачу вида на жительство в сумме 3500 рублей.

Личные фотографии заявителя.

Иностранный гражданин при подаче заявления о выдаче вида на жительство для носителей русского языка представляет четыре фотографии, лицо без гражданства – две фотографии.

Сертификат об отсутствии у заявителя ВИЧ-инфекции.

Выданный учреждения здравоохранения России документ, который подтверждает отсутствие у заявителя заболевания наркоманией, а также инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих.

Документ, выданный органом государства гражданской принадлежности заявителя, который подтверждает его обращение с заявлением об отказе от имеющегося гражданства или документ, который подтверждает невозможность такого отказа - представляется исключительно иностранными гражданами, которым при получении вида на жительство для носителей русского языка данные документы необходимы.

Остались вопросы пишите и удачи!

15.06.2017, 19:55

В регламенте, на который вы ссылаетесь, есть пункт 27.1 специально для НРЯ и там нет пункта про средства, как быть?

15.06.2017, 17:21

Коллеги вверху, как видно, несколько недопоняли вашу ситуацию

Да, вы совершенно правы, при получения ВНЖ по программе носителя русского языка- не требуется предоставления никаких справок о доходах-регламентом это не преусмотрено

Всё дело в том, что носитель русского зыка получает ВНЖ-минуя стадию РВП, поэтому, собственно-у него практически и не может ещё быть ни трудовой деятельности на территории России, ни доходов на территории России-ведь от его приезда в Россию до подачи заявления ВНЖ-может пройти не более 2 месяцев... какие тут могут быть "доходы"

Так что в соответствии с п.27.1 Приказа Федеральной миграционной службы от 22 апреля 2013 г. N 215 "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации" -

-не требуется лицам, которые признаны носителями русского языка, никаких справок и документов о подтверждении "дохода"

15.06.2017, 17:32

Всё верно, перечень документов на получение вида на жительство для этой категории заявителей не содержит документов подтверждающих получение дохода.

27.1. Для получения вида на жительство иностранный гражданин, признанный носителем русского языка, подает:

27.1.1. Заявление (приложение N 3 к Административному регламенту) в двух экземплярах.

27.1.2. Фотографии в соответствии с требованиями, предусмотренными в пункте 21.2 Административного регламента.

27.1.3. Документ, удостоверяющий личность.

27.1.4. Документ полномочного органа иностранного государства, подтверждающий обращение данного иностранного гражданина с заявлением об отказе от имеющегося у него гражданства иностранного государства, или документ о невозможности отказа от гражданства иностранного государства. Указанные документы не представляются, если отказ от гражданства иностранного государства не требуется в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации.

27.1.5. Документ, выданный полномочным учреждением здравоохранения Российской Федерации, подтверждающий отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, а также сертификат об отсутствии заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).

Однако Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" содержит норму о необходимости подтверждения дохода, а он имеет приоритетное применение. Поэтому лучше всё же уточнить этот вопрос в ФМС.

15.06.2017, 17:43

В этом же регламенте указано на Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, подлежащих представлению заявителем, способы их получения заявителем, в том числе в электронной форме, порядок их представления в Этот исчерпывающий перечень и входит

пункт 21.4. Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность. Такими документами являются: справка о доходах физического лица, справка с места работы, пенсионное удостоверение, подтверждение о получении алиментов, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, справка о наличии банковского вклада с указанием номера счета и суммы вклада, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность.

Банковский вклад должен подтверждать наличие у иностранного гражданина денежных средств в размере не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого иностранный гражданин обращается с заявлением о выдаче вида на жительство, на срок предоставления государственной услуги.

15.06.2017, 17:47