LSN Messenger
Екатеринбург, 15.06.2017, 16:27

Закрытому ИП грозит долг в 140000 и передача дела судебным приставам - что делать?

Вопрос №12699143 из г. Екатеринбург
опубликован 15.06.2017, 16:27
Закрыли ип в 2014 году с долгом в 54000. По тихоньку оплачиваемой. Сегодня позвонили из пфр и сообщили что долг составляет 140000 сумму будут передавать судебным приставам. И данных о закрытие ип у них нет. Как нам быть. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Сначала нужно все досконально выяснить При этом с данной проблемой советую обратиться на личный прием к руководству Вашего отделения Пенсионного фонда. По результатам уже будете принимать решение добровольно погашать долги или ждать суда.

15.06.2017, 16:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Согласно действующему законодательству все данные о закрытии индивидуального предпринимателя находится на сайте налоговой службы nalog.ru.

15.06.2017, 16:28
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день! Безусловно, для начала нужно все выяснить, а потом уже принимать решение. Хотя довольно странно, такая информация должна передаваться в рамках взаимодействия по межведомственному обмену, не зря ж его придумывали.

15.06.2017, 16:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Существует вероятность что ваше заявление на закрытие ИП потеряется в налоговой, или по какой-то другой причине вас не снимут с регистрации ИП. Поэтому по истечении 5-ти рабочих дней после подачи заявления о снятии ИП с регистрации, обратитесь в налоговый орган для получения Свидетельства о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.

15.06.2017, 17:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Всё хорошо, но откуда такая сумма? Если предположить, что данные о закрытии ИП, не поступили, то как можно наказать виновную организацию?

15.06.2017, 16:59

Исключительно в судебном порядке. Взыскание причиненного ущерба, морального вреда и все такое. Плюс можно написать жалобы в вышестоящие инстанции и прокуратуру, но это может и ни к чему не привести.

15.06.2017, 17:08

Данные о закрытии индивидуального предпринимателя должны поступать из налоговой инспекции в Пенсионный фонд автоматически в рамках системы информационного обмена.

15.06.2017, 18:08