Сатка, 14.07.2018, 12:37

Проблемы с закрытием ИП и долг перед ПФР - история с бюрократией и амнистией

Вопрос №14391247 из г. Сатка
опубликован 14.07.2018, 12:37
Было ИП не закрытое... Сдавала нулевые декларации в налоговую... Потом счет предьявил ПФР... ИП не действовало и супруга была в декрете с 2010 года... ИП закрыть не дали... пока не выплатит долг ПФР... В 2015 году все же закрыла... В феврале 2018 передали судебным приставам. .. Хотя президент обьявил амнистию...
Лучший ответ
Рекомендуется

Не попадают под амнистию индивидуальные предприниматели, сдававшие «нулевые» отчетности в ФНС, но не платившие страховые взносы до 1 января 2017 года, поскольку освобождение от уплаты задолженностей возможно лишь в том случае, если платежи были начислены в восьмикратном размере в соответствии соответствии с ч. 14. ст. 11 ФЗ 212 «О страховых взносах в Пенсионный фонд…», утратившим на данным момент силу. Теперь плательщики взносов по страхованию руководствуются регламентом гл. 34 НК РФ «Страховые взносы». Между тем, в соответствии со ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров. Пунктами 8, 9, 11 ст. 226 КАС РФ предусмотрено, что при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд проверяет законность решения, действия (бездействия) в части, которая оспаривается, и в отношении лица, которое является административным истцом, или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление. При проверке законности этих решения, действия (бездействия) суд не связан основаниями и доводами, содержащимися в административном исковом заявлении о признании незаконными решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, и выясняет обстоятельства, указанные в частях 9 и 10 настоящей статьи, в полном объеме. Обязанность доказывания обстоятельств, указанных в пунктах 1 и 2 части 9 настоящей статьи, возлагается на лицо, обратившееся в суд, а обстоятельств, указанных в пунктах 3 и 4 части 9 и в части 10 настоящей статьи, - на орган, организацию, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспариваемые решения либо совершившие оспариваемые действия (бездействие).

14.07.2018, 13:04
Оценка автора вопроса:
Хоть кто то дал надежду...

Александр, как известно, независимо от количества доходов, ИП обязаны ежегодно платить страховые и медицинские взносы в Пенсионный фонд. Между тем, чтобы предметно анализировать Ваш вопрос, нужно видеть документы, в том числе постановления о возбуждении исполнительных производств, что послужило основанием для возбуждения исполнительных производств, подавать заявления на отмену судебных приказов, если срок для их подачи не прошел, обжаловать акты по КАС РФ, уточнить - предоставляла ли она в ПФ свидетельство о рождении ребенка, получала ли пособия, и пр.

14.07.2018, 13:35

Супруга с 2010 и 2011 года пошла в декрет с 3 и 4 ребенком...

14.07.2018, 13:20