При этом сестре есть где жить (в данном доме не проживает уже эдак 30 лет, также как и брат).
Екатерина, здравствуйте,
В Вашем случае важно понимать принципы, на которых может быть разрешена ситуация. Распорядиться общим имуществом можно только с обоюдного согласия собственников. Если сестра против, то принудить ее к продаже дома невозможно даже в судебном порядке.
Пользование общим имуществом также осуществляется на основании соглашения собственников. Если один из собственников пользуется домом, а другой лишен такой возможности, то первый собственник должен выплачивать второму ежемесячно компенсацию, сумму которой следует определить соглашением. Вот подписания такого соглашения и следует добиваться. В противном случае указанный порядок с определением суммы компенсации может быть установлен судом (Ростовским), это, как Вы сами понимаете, большая головная боль.
Вот такие варианты существуют, помимо продажи дома или выкупа доли брата.