Сестра хочет законно переоформить долю брата на свое имя в унаследованном доме - возможно ли это через суд?
Частный дом оставлен в наследство брату и сестре в равных долях. И сестра и брат вступили в наследство. Брат собственность не зарегистрировал, в доме не проживает, хозяйство не ведет. Сестра зарегистрировала право собственности на 1/2 доли дома, проживает в доме, производит ремонт, благоустройство, оплачивает счета, ведет хозяйство, вкладывает в благоустройство дома денежные средства, т.е. вступила в наследство фактически. Имеется ли у сестры возможность на законных основаниях, через суд переоформить долю брата на свое имя?
Лучший ответ
Ваш брат принял наследство, зарегистрировать право собственности он может в любое время, а Вы вправе взыскивать с него половину расходов по дому, если сможете доказать, что улучшения были необходимы.
Выражаю признательность за помощь.
Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения если брат принял наследство, то он собственник вне зависимости от регистрации.
То, что он собственник я и сама знаю. Вопрос был о том, есть ли какая-то возможность на законных основаниях обязать его отказаться от своей доли в пользу сестры, так как в дом надо вкладывать денежные средства, чтоб содержать его, а брат в этом процессе не участвует.