Требование подтверждения перевода во время отпуска по уходу с младенцем - является ли это законным действием со стороны работодателя?
ВЫ не обязаны выходить из отпуска и можете написать заявление на перевод и направить почтой вашему работодателю. Перевод, в отличие от увольнения, допускается и в отпуске.
Добрый день! Трудовое законодательство никаких ограничений на перевод сотрудника по соглашению сторон во время его отсутствия на рабочем месте (отпуск по уходу за ребенком, отпуск по беременности и родам, временная нетрудоспособность) не содержит. Работодатель вправе перевести работника, находящегося в отпуске по беременности и родам только с письменного согласия работника (статья 72 Трудового кодекса РФ) и при отсутствии медицинских противопоказаний по состоянию здоровья сотрудника.
Удачи вам и всего хорошего!