Краснодар, 15.06.2017, 17:14

Если сын с Украины инвалид, а завещание на все имущество в России, написано на сына россиянина, можно ли оспорить. Есть ли шанс?

Вопрос №12699503 из г. Краснодар
опубликован 15.06.2017, 17:14
Если сын с Украины инвалид, а завещание на все иммущество в России, написано на сына россиянина, можно ли оспорить. Есть ли шанс?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сын-инвалид имеет право на обязательную долю в наследстве, поэтому оспаривать не нужно, а нужно подать заявление нотариусу по месту регистрации отца о вступлении в права наследования и приложить справку об инвалидности.

15.06.2017, 17:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уважаемая Алина!

Согласно статье 1120 ГК РФ, завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем. Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

Согласно ст. 1224 ГК РФ, отношения по наследованию определяются по праву страны, где наследодатель имел последнее место жительства, если иное не предусмотрено.

Наследование недвижимого имущества определяется по праву страны, где находится это имущество, а наследование недвижимого имущества, которое внесено в государственный реестр в Российской Федерации, - по российскому праву.

Способность лица к составлению и отмене завещания, в том числе в отношении недвижимого имущества, а также форма такого завещания или акта его отмены определяются по праву страны, где завещатель имел место жительства в момент составления такого завещания или акта. Однако завещание или его отмена не могут быть признаны недействительными вследствие несоблюдения формы, если она удовлетворяет требованиям права места составления завещания или акта его отмены либо требованиям российского права.

В соответствии со статьей 1131 ГК РФ, при нарушении положений ГК РФ, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

15.06.2017, 17:22

Здравствуйте!

Насчет шансов ничего не скажу, т.к. не знаю Вашей ситуации, но оспорить завещание всегда можно. К причинам оспаривания завещаний, встречающимся в судебной практике, наиболее часто относятся:

- несоответствие документа требованиям закона (отсутствие выражения воли, подписи,

удостоверения и т.д.);

- сомнения в адекватности наследодателя на момент написания завещания;

- личная заинтересованность нотариуса;

- сомнения в действительности документа (например, при утрате архива).

15.06.2017, 17:24

Инвалид имеет право на долю в наследстве, если он нерезидент страны?

15.06.2017, 17:37

Да, Инвалид имеет право на обязательную долю в наследстве, если он нерезидент страны, ему нужно обращаться к нотариусу по мест уже открытия наследства

15.06.2017, 17:43

Гражданский Кодекс РФ, содержащий нормы наследственного права, соответственно также уравнивает иностранных граждан и граждан РФ в правах на завещание, на вступление в наследство. Причем независимо от того, проживают ли иностранцы на территории России или нет. Естественно он является нерезидентом, но он претендует на право в наследстве.

15.06.2017, 17:45