Москва, 08.04.2011, 15:24

Какие будут последствия, если не оформить наследство после смерти матери и кто станет владельцем дома?

Вопрос №1269955 из г. Краснодар
опубликован 08.04.2011, 15:24
Возможные последствия. Я с семьей (женой и совершеннолетним сыном) живу и прописан (с 1991 года) в частном доме. Покупали дом совместно с моей мамой, дом оформлен на нее, завещание она оставить не успела. У меня есть родная сестра (к покупке этого дома она не имеет никакого отношения)… Недавно состояние здоровья мамы резко ухудшилось. Она парализована и уже полгода прикована к кровати, ухаживаю за ней я. После смерти мамы, если ни я, ни сестра не будем оформлять наследство, каковы последствия? Смогу ли я автоматически стать владельцем дома? Через какое время? Спасибо. С уважением, Валерий.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Валера. После смерти собственника дома, которым является Ваша мама, Вы и сетра будете наследниками по закону в равных долях. Следовательно Вам необходимо вызвать нотариуса на дом для того, чтобы составить завещание от мамы на Ваше имя. Автоматически собственником дома Вы не станете.

08.04.2011, 15:25

Здравствуйте, Валерий! Так как Ваша мама не оформила завещание, Вы и Ваша сестра унаследуете по 1/2 доли дома (при оформлении наследства). Автоматически Вы не станете наследником всего дома, если, кончено, Ваша сестра не откажется от наследства. Если ни Вы, ни Ваша сестра не будете оформлять наследство, и другие наследникик не будут оформлять наследство, то дом перейдет в собственность государства, как вымороченное имущество.

08.04.2011, 15:23

Автоматически владельцем дома вы не станете.Дом оформлять придется. Вы по закону наследник, принявший наследство фактически. Можете в течение 75 лет оформлять дом. Ваша сестра тоже является наследником, но ей нужно будет оформлять наследство в теч. 6 мес. со дня смерти мамы. Вы не оформили договоренность с мамой и поэтому факт вашего материального участия никак приниматься не будет.

08.04.2011, 15:29

Добрый день Валерий! Возможность автоматически стать владельцем дома исключается.

08.04.2011, 15:38

Уважаемый Валерий!

В случае смерти Вашей матери на её собственность (дом) будут претендовать 2 наследников. Вы и Ваша родная сестра. Все имущество, находящееся в собственности Вашей матери будет разделено поровну, независимо от того, кто принимал участие в покупке дома. В течение 6 мес. после смерти Вашей матери Вам необходимо обратиться к нотариусу для вступления в наследство. Если Вами будет данный срок пропущен, то по истечении 6 месяцев действовать придется через суд. В данном случае придется доказывать уважительность причины пропуска срока для вступления в наследство и/или фактическое вступление в наследство (оплата коммунальных платежей, текущий ремонт и т.д.). Это достаточно длительный и трудоемкий процесс. Поэтому настоятельно рекомендую вступать в наследство в течение 6 месяцев.

Далее. Автоматически никто в наследство у нас по закону не вступает. Если никто из Вас заявления на вступление в наследство не подаст, то имущество будет признано выморочным в установленном порядке и передано в федеральную собственность.

С уважением. Здоровья Вашей маме.

08.04.2011, 16:15

Т.е. мяня и семью просто выкинут из дома. Мы там прописаны и жием фактически.

08.04.2011, 15:25

Никто вас не выкинет. Вы будете там проживать.Наследство уже ваше. А оформлять наследство, то есть право собственности на себя, можете как угодно долго.

08.04.2011, 15:31

Если никто из наследников по закону ( а всего их 7 очередей) не вступит в наследство, то согласно действующему законодательство имущество будет признано выморочным и перейдет в федеральную собственность.

Не очень понятно высказывание Галины Владимировны, что наследство уже Ваше. Вступление в наследство - это право, а не обязанность наследников.

08.04.2011, 16:23

Спасибо, Вадим Дмитриевич, но ситуация много сложнее: мама после инсульта вообще никого не узнает, плохо говорит... Сестра сказала, что претендовать на дом не будет, но и подписывать отказ у нотариуса не собирается,т.е. вообще не будет принимать никакого участия в этом процессе. Тогда как поступить лучше?

08.04.2011, 15:28

Когда мамы не станет, тогда и настанет час . когда сестра либо будет оформлять наследство. либо напишет отказ. При жизни мамы такие вопросы наследства загодя не решаются.

08.04.2011, 15:33