Какие будут последствия, если не оформить наследство после смерти матери и кто станет владельцем дома?
Здравствуйте Валера. После смерти собственника дома, которым является Ваша мама, Вы и сетра будете наследниками по закону в равных долях. Следовательно Вам необходимо вызвать нотариуса на дом для того, чтобы составить завещание от мамы на Ваше имя. Автоматически собственником дома Вы не станете.
Здравствуйте, Валерий! Так как Ваша мама не оформила завещание, Вы и Ваша сестра унаследуете по 1/2 доли дома (при оформлении наследства). Автоматически Вы не станете наследником всего дома, если, кончено, Ваша сестра не откажется от наследства. Если ни Вы, ни Ваша сестра не будете оформлять наследство, и другие наследникик не будут оформлять наследство, то дом перейдет в собственность государства, как вымороченное имущество.
Автоматически владельцем дома вы не станете.Дом оформлять придется. Вы по закону наследник, принявший наследство фактически. Можете в течение 75 лет оформлять дом. Ваша сестра тоже является наследником, но ей нужно будет оформлять наследство в теч. 6 мес. со дня смерти мамы. Вы не оформили договоренность с мамой и поэтому факт вашего материального участия никак приниматься не будет.
Добрый день Валерий! Возможность автоматически стать владельцем дома исключается.
Уважаемый Валерий!
В случае смерти Вашей матери на её собственность (дом) будут претендовать 2 наследников. Вы и Ваша родная сестра. Все имущество, находящееся в собственности Вашей матери будет разделено поровну, независимо от того, кто принимал участие в покупке дома. В течение 6 мес. после смерти Вашей матери Вам необходимо обратиться к нотариусу для вступления в наследство. Если Вами будет данный срок пропущен, то по истечении 6 месяцев действовать придется через суд. В данном случае придется доказывать уважительность причины пропуска срока для вступления в наследство и/или фактическое вступление в наследство (оплата коммунальных платежей, текущий ремонт и т.д.). Это достаточно длительный и трудоемкий процесс. Поэтому настоятельно рекомендую вступать в наследство в течение 6 месяцев.
Далее. Автоматически никто в наследство у нас по закону не вступает. Если никто из Вас заявления на вступление в наследство не подаст, то имущество будет признано выморочным в установленном порядке и передано в федеральную собственность.
С уважением. Здоровья Вашей маме.
Т.е. мяня и семью просто выкинут из дома. Мы там прописаны и жием фактически.
Никто вас не выкинет. Вы будете там проживать.Наследство уже ваше. А оформлять наследство, то есть право собственности на себя, можете как угодно долго.
Если никто из наследников по закону ( а всего их 7 очередей) не вступит в наследство, то согласно действующему законодательство имущество будет признано выморочным и перейдет в федеральную собственность.
Не очень понятно высказывание Галины Владимировны, что наследство уже Ваше. Вступление в наследство - это право, а не обязанность наследников.
Спасибо, Вадим Дмитриевич, но ситуация много сложнее: мама после инсульта вообще никого не узнает, плохо говорит... Сестра сказала, что претендовать на дом не будет, но и подписывать отказ у нотариуса не собирается,т.е. вообще не будет принимать никакого участия в этом процессе. Тогда как поступить лучше?
Когда мамы не станет, тогда и настанет час . когда сестра либо будет оформлять наследство. либо напишет отказ. При жизни мамы такие вопросы наследства загодя не решаются.