Скажите пожалуйста я ухаживаю за бабушкой идет ли стаж мне.
Период ухода за лицом, достигшим возраста 80 лет, осуществляемым трудоспособным лицом в страховой стаж засчитывается.
При этом стоит отметить, что указанный период подлежит зачету в страховой стаж в том случае, если ему предшествовал или за ним следовал период работы или иной деятельности независимо от их продолжительности (п.6 ст. 11 и ст.
Также следует учитывать, что данный страховой стаж определяет только право на пенсию. Вместе с этим при расчете размера Вашей трудовой пенсии период времени ухода за лицом, достигшим 80 лет, включен не будет.
Федеральным законом от 21.03.2005 года № 18-ФЗ Вам предусмотрено возмещение уплаты страховых взносов за периоды такого ухода.
Размер возмещения за нестраховые периоды, в том числе и период ухода за лицом, достигшим возраста 80 лет, в каждом конкретном случае определяется индивидуально.