LSN Messenger
Кострома, 15.12.2016, 13:13

Моя дочь была оформлена по уходу за бабушкой старше 80 лет с 2009-2011 гг. Будут ли ей начислены пенсионные баллы за этот период?

Вопрос №11882739 из г. Кострома
опубликован 15.12.2016, 13:13
Моя дочь была оформлена по уходу за бабушкой старше 80 лет с 2009-2011 гг. Будут ли ей начислены пенсионные баллы за этот период?
Лучший ответ
Рекомендуется

Период ухода за лицом, достигшим возраста 80 лет, осуществляемым трудоспособным лицом в страховой стаж засчитывается.

При этом стоит отметить, что указанный период подлежит зачету в страховой стаж в том случае, если ему предшествовал или за ним следовал период работы или иной деятельности независимо от их продолжительности (п.6 ст. 11 и ст. 30 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» от 17.12.2001 года № 173-ФЗ).

Также следует учитывать, что данный страховой стаж определяет только право на пенсию. Вместе с этим при расчете размера Вашей трудовой пенсии период времени ухода за лицом, достигшим 80 лет, включен не будет.

Федеральным законом от 21.03.2005 года № 18-ФЗ Вам предусмотрено возмещение уплаты страховых взносов за периоды такого ухода.

Размер возмещения за нестраховые периоды, в том числе и период ухода за лицом, достигшим возраста 80 лет, в каждом конкретном случае определяется индивидуально.

15.12.2016, 13:16
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

Для начисления пенсионных баллов пенсионеру и ухаживающему за ним лицу нужно обратиться в Пенсионный фонд, написать заявления, предоставить свои трудовые книжки и паспорта. Кроме того, гражданин, осуществляющий уход, может предоставить справку из службы занятости об отсутствии у него пособия по безработице. Если таковой нет, то работники ПФР самостоятельно запросят нужный документ.

15.12.2016, 13:26
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Пенсионные баллы рассчитываются не по периодам, а исходя из стажа-годы в стаж эти войдут, затем заработка и отчислений в пф рф. стаж есть отчислений нет. существенно на баллы не повлияет. В личном кабинете ваша дочь свои баллы может посмотреть.

15.12.2016, 14:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

С 2015 года пенсионные баллы 1,8 начисляются за периоды ухода за пожилыми людьми старше 80 лет. Бабушки уже нет. период ухода 2009-2011 гг. Будут ли начисляться баллы. Какие документы нужны для оформления.

15.12.2016, 13:39

Вам только в Пенсионном фонде на эти вопросы четко ответят. У них свои методики и Положения, о которых юристам неизвестно. Все по конкретному случаю.

15.12.2016, 13:47