Передача долей дома маме без оформления права собственности на каждого члена семьи

Дом принадлежит мне, маме, 2 братьям и деду на основании свидетельства о праве на наследство. По договорённости дом оформляем в собственность на маму. Можно ли передать свои части дома маме не оформляя право собственности на каждого члена семьи в отдельности?
Лучший ответ

Здравствуйте Ирина. Да, вы можете передать свои доли маме, не оформляя свидетельство о праве собственности на них.

В соответствии со статьей 1165 Гражданского кодекса Российской Федерации соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, может быть заключено

наследниками после выдачи свидетельства о праве на наследство, и потом уже государственная регистрация производится уже на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство.

Удачи вам.

Жму руку, спасибо!

Можно передать. Нужно обращаться в Росреестр со свидетельствами о праве на наследство и делать сразу договор купли-продажи или дарения долей. Удачи.

Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте! Если уже получено свидетельство о праве на наследство, то можете заключить договор дарения долей жилого дома. Договор нужно удостоверить нотариально.