Как получить свою часть наследства, если отец не хочет оформлять свою часть дома?
Дом находился в собственности мамы. Я заявил своё право на наследство, а отец пенсионер, проживающий в доме не пошёл оформлять свою часть наследства. Может ли он подарить мне свою часть дома или завещать её не оформляя наследства?
Здравствуйте Игорь!
Чтобы избежать в будущем проблем, оформить должным образом долю отца, а потом договор дарения его доли на вас.
Нет, Ваш отец не может подарить свою долю в жилом доме, поскольку он не вступил в наследство, не стал собственником доли в жилом доме и, следовательно, не имеет права распоряжаться данным имуществом. Заключение сделки дарения возможно только после вступления Вашего отца в наследство и регистрации за ним права собственности на 1/2 долю дома.
А можно ли завещать свою часть дома не вступая в наследство?
Завещать можно только то, что принадлежит на праве собственности. Соответственно пока вы не вступили в наследство, дом вам не принадлежит и вы его завещать не можете.
Ни подарить, ни завещать имущество, не зарегистрировав на него право, нельзя. Такую сделку необходимо будет признавать действительной в судебном порядке.