Екатеринбург, 15.06.2017, 18:39

Хочу в саду построить домик. Могу ли я воспользоваться региональным материнским капиталом по свердловской области?

Вопрос №12700041 из г. Екатеринбург
опубликован 15.06.2017, 18:39
Хочу в саду построить домик. Могу ли я воспользоваться региональным материнским капиталом по свердловской области?
Лучший ответ
Рекомендуется

Направления использования регионального материнского капитала установлены законом Свердловской области от 20 октября 2011 года N 86-ОЗ "Об областном материнском (семейном) капитале":

1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;

2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат на областной материнский (семейный) капитал;

3) на оплату платных образовательных услуг, оказываемых ребенку (детям) расположенными на территории Свердловской области государственными и муниципальными образовательными организациями, имеющими лицензию на осуществление образовательной деятельности, по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам, а также расположенными на территории Свердловской области филиалами государственных и муниципальных образовательных организаций, имеющих лицензию на осуществление образовательной деятельности, по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам;

4) на оплату образовательных услуг, оказываемых ребенку (детям) расположенными на территории Свердловской области частными образовательными организациями, имеющими лицензию на осуществление образовательной деятельности, по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам, а также расположенными на территории Свердловской области филиалами частных образовательных организаций, имеющих лицензию на осуществление образовательной деятельности, по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам;

5) на оплату иных связанных с получением образования расходов, перечень которых устанавливается Правительством Свердловской области;

6) на оплату платных медицинских услуг, оказываемых ребенку (детям) и (или) лицу, имеющему сертификат на областной материнский (семейный) капитал, расположенными на территории Российской Федерации медицинскими организациями и санаторно-курортными организациями, получившими соответствующую лицензию в установленном порядке;

7) на приобретение садовых, огородных, дачных земельных участков, а также дач, садовых домов, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок, путем безналичного перечисления указанных средств организации или физическому лицу, осуществляющим отчуждение указанных объектов, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;

8) на приобретение допущенных к обращению на территории Российской Федерации товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации ребенка-инвалида (за исключением расходов на медицинские услуги, а также на реабилитационные мероприятия, технические средства реабилитации и услуги, предусмотренные федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду за счет средств федерального бюджета в соответствии с Федеральным законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации");

Жилое помещение, указанное в подпункте 1 части первой настоящего пункта, садовые, огородные, дачные земельные участки, дачи, садовые дома, указанные в подпункте 7 части первой настоящего пункта, должны находиться на территории Свердловской области.

15.06.2017, 18:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

То есть купить садовый домик я могу, а построить нет?

15.06.2017, 18:52

Совершенно верно, законом не предусмотрена возможность строительства садового дома, только его покупка. Вы можете обратиться к строительной компании и заключить с ней договор на приобретение готового садового домика. Однако, предварительно согласуйте данный вопрос с органами социального обслуживания.

И учтите, что распорядиться средствами Вы можете, если ребёнку исполнилось два года.

15.06.2017, 18:57