Красноярск, 15.06.2017, 19:05

Проблемы с ремонтом квартиры - аванс не возвращают, рабочие не пришли

Вопрос №12700195 из г. Красноярск
опубликован 15.06.2017, 19:05
Заключила договор на ремонт квартиры, оплатила аванс чуть больше 50% (по договору 50%). В договоре указаны Приложения: 1. Гарантия, 2. Смета. Эти приложения подписать не дали. Договор начало 13.06 окончание 18.06. Рабочие не пришли. Пыталась вернуть деньги, все не возвращают, удерживают 30% от суммы договора.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго Времени суток!

ДЛЯ начала - заявление в полицию по факту мошенничества. Затем иск в суд + моральный вред взыскивайте

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

15.06.2017, 19:08
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Напишите претензию в письменном виде с просьбой вернуть аванс и укажите сроки для возврата. В случае, если деньги не вернут, обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителей.

15.06.2017, 19:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуете.

Тогда так.

Претензию с конкретным сроком.

Не удовлетворят в суд.

Иск составляется по правилам ст.3,131,132 с учетом требований ст 55-59 ГПК РФ.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Можно и катализатор включить написав заявление о мошенничестве сюда.

В Прокуратуру через интернет приёмную

genproc.gov.ru

Основание: ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и ст.10 Закона О прокуратуре

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

15.06.2017, 19:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

У меня еще проблема в тексте договора. П.5.9. В случае, если заказчик не имеет возможности проводить финансирование или отказался от проведения работ после подписания настоящего договора и сметы (смета не подписана) заказчик обязуется уплатить подрядчику штраф в размере 30% от стоимости договора.

15.06.2017, 20:24

Здравствуете.

Это не проблема, а основание для расторжения договора и признания его не заключенным.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

15.06.2017, 20:27

В данном случае к Вашей ситуации это отношения не имеет. Данная формулировка характерна для договоров строительного подряда между юридическими лицами. В Вашем случае отказа от проведения работ не было. Факт такого отказа должен быть зафиксирован. Также как и невозможность финансирования. Подавайте в суд. Закон о защите прав потребителей дает больше прав именно потребителю, т.е. Вам.

15.06.2017, 20:33