LSN Messenger
Салехард, 15.06.2017, 19:27

Возможность получения льгот в России для пострадавших от ядерных испытаний в Казахстане

Вопрос №12700316 из г. Салехард
опубликован 15.06.2017, 19:27
В 1994 г. мы с супругом уехали из Восточного Казахстана (400 км от г. Семипалатинск) в Россию. Имеем удостоверения, подтверждающие право на льготы пострадавшим вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне, выданные в Казахстане. Проживая в России ни раз не воспользовались льготами, не пользовались ими и в Казахстане. В городе, где проживаем сейчас, в отделе соц. защиты нам было сказано, что ни на что претендовать мы не можем, т. к. удостоверение выдано в Казахстане. А в Казахстане говорят, что льготами мы должны пользоваться по месту проживания. Скажите, имеем ли мы какие либо льготы на территории России?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

У Вас могут быть льготы, предусмотренные Федеральным законом "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне" (№ 2-ФЗ от 10.01.2002). текст его Вы найдете в интернете. Подробнее сказать не могу, поскольку не видел Ваших документов.

Скорее всего, вам придется через суд устанавливать факт радиационного воздействия.

15.06.2017, 19:41

Для того, чтобы установить факт радиационного воздействия, наверное, нужно сделать анализ крови. Подскажите, где, в каком институте, лаборатории можно это сделать?

15.06.2017, 19:46

Суд сам назначит экспертное учреждение.

Но думаю, что казахских документов для этого будет достаточно. Возможно, суд сделает запросы в Казахстан.

15.06.2017, 22:14