LSN Messenger
Каменск-Уральский, 15.06.2017, 19:56

Законно ли решение суда если до ответчика не дошла повестка?

Вопрос №12700480 из г. Екатеринбург
опубликован 15.06.2017, 19:56
Законно ли решение суда если до ответчика не дошла повестка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в материалах дела отсутствуют доказательства надлежащего извещения ответчика, т.е. доказательства что он получил повестку, то судом при вынесении решения нарушены нормы ГПК.

15.06.2017, 19:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте! Если ответчик неоднократно извещался, и при этом уклонялся от получения повестки, суд может вынести решение в отсутствие ответчика. Удачи Вам и всего хорошего!

15.06.2017, 19:58
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте. Это зависит от того, по каким причинам извещение о времени и месте судебного разбирательства не дошло до ответчика. Если извещение было направлено ответчику заказным письмом с уведомлением, при этом письмо на почту пришло, но он не пожелал его получить, то он считается извещенным надлежащим образом.

15.06.2017, 19:58
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Ответчик не получал никаких уведомлений о заказном письме, ни самой повестки, он даже не знал что заседание состоялось, узнал только после того, как с его карты сняли сумму.

15.06.2017, 20:04

В материалах дела должны быть доказательства, что суд отправлял повестки. Ознакомьтесь с гражданским делам, если повестки и конверты не подшиты - значит суд действительно ничего не отправлял. Удачи Вам и всего хорошего!

15.06.2017, 20:08