Почему ГИБДД не присылает письма о нарушении и штрафе - обязаны ли они делать это?
Здравствуйте! Чтобы у Вас была возможность оплатить 50% штрафа в первые 20 дней, ГИБДД должно своевременно высылать Вам Постановления а назначении штрафа. Удачи и добра!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Я понимаю, что ГИБДД должно. Но ведь они не присылают вообще. Можно оспорить штрафы или нет.
Да ГИБДД в соответствии со статьей 29.11 КоАП РФ обязаны направить вам копию постановления о наложении на вас административного штрафа в течение 3 дней со дня вынесения постановления
2. Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.
Такой ситуации необходимо незамедлительно писать жалобу прокурору на грубейшее нарушение норм административного законодательства России.