Почему Судебные приставы отправляют письма о нарушениях ПДД, а не ГИБДД, и почему не предоставляются доказательства?
Здравствуйте!
При несвоевременной оплате в 60-дневный срок административного штрафа ГИБДД, вынесенного на основе материалов, полученных с применением специальных технических средств, имеющих функции фото и видеосъемки, постановление по делу об административном правонарушении направляется в службу судебных приставов для принудительного исполнения. Приставам возбуждаешься исполнительное производство и должнику направляется постановление о возбуждении исполнительного производства с установлением 5-дневного срока для добровольного исполнения требований исполнительного документа. В случае если должник не оплачивает штраф, судебный пристав вправе применить меры принудительного взыскания.
Вы вправе обжаловать постановление о наложении административного взыскания за нарушение ПДД в порядке ст 30.1 КоАП РФ. Форма данного постановления утверждаеться регламентами МВД. Вы вправе ознакомиться с доказательствами, фиксирующими нарушение в материалах дела об административном правонарушения.
Такой порядок установлен российским законодательством. Если гражданин не согласен с решением государственных органов, то он вправе его обжаловать.
Прошу не забывать оценивать ответы. Ваша оценка очень важна.
Всего Вам доброго!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Если приходят извещения от СП, значит ГИБДД ранее все направляло (во всяком случае так они считают), платеж своевременно не поступил, передано в службу СП для принудительного взыскания.
Обычный порядок, нарушений нет.