Москва, 15.06.2017, 20:22

Возможно ли получение льготной пенсии в 50 лет при переезде на постоянное место жительства в Подмосковье?

Вопрос №12700645 из г. Архангельск
опубликован 15.06.2017, 20:22
Мне 45 лет. Скажите, пожалуйста, я живу в " Местности, приравненные к районам Крайнего Севера". У меня северный стаж 20 лет. Имею 2 детей. Но я хочу уехать на постоянное место жительства в Подмосковье. Смогу ли я получить в 50 лет льготную пенсию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В соответствии с п.2,ч.1,ст.32 ФЗ РФ " о страховых пенсиях" Вы можете выйти на досрочную пенсию в 50 лет, если Вы проработали в местностях приравненных к РКС не менее 17 лет при страховом стаже не менее 20 лет. удачи и добра!

15.06.2017, 20:40
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Добрый вечер. Если у вас Саша в более 20 лет в таком случае вы имеете полное право уйти досрочно на пенсию и Подмосковье будете получать северную пенсию но только с районным коэффициентом. Хорошего приятного вечера.

15.06.2017, 20:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

А что значит с " районным коэффициентом"?

15.06.2017, 20:28

А это означает что вам будет индексироваться пенсия Согласно районного коэффициента Да вы переехали его собираетесь переезжать. Хорошего приятного вечера вам.

15.06.2017, 20:36

Неверный ответ. Пенсию в 50 лет назначат. Районный коэффициент к пенсии выплачивается пенсионерам, проживающим в населенном пункте, где установлен рай. коэффициент. При выезде из РКС и местности, приравненной к РКС, в Подмосковье право на районный коэффициент к пенсии не сохраняется. Ст.17 ФЗ "О страховых пенсиях".

15.06.2017, 21:44