Реализация солидарной ответственности взысканием долга через суд и судебных приставов
Такой вопрос!
Могу ли я взыскать денежные средства через суд по соледорной ответственности уже не с самого должника а с его супруги или родственников должника, если да, то возможно ли это сделать через судебных приставов и орест счетов должника и соледарно ответственных к ним людей! Спасибо! Пометка: долг давался через наториально заверенную расписку! Спасибо.
Если родственники выступали поручителями по договору займа - тогда можете. Если же соответствующего договора поручительства между Вами и родственниками не заключалось - без шансов.
Если вы давали в долг конкретному человеку, то и отвечать за этот долг будет только он, тут нет никаких солидарных должников. В договоре займа две стороны - займодавец и заемщик, вы и он. Всего доброго.
Здравствуйте,
Задолженность по расписке вы можете взыскать только с должника, его родственники здесь совсем не причём
Желаю Вам удачи и всех благ!
Если есть солидарная ответственность, то можно взыскать в судебном порядке. А затем уже приставы приступят к аресту.
ГК РФ Статья 322. Солидарные обязательства
Позиции высших судов по ст. 322 ГК РФ >>>
1. Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.
2. Обязанности нескольких должников по обязательству, связанному с предпринимательской деятельностью, равно как и требования нескольких кредиторов в таком обязательстве, являются солидарными, если законом, иными правовыми актами или условиями обязательства не предусмотрено иное.