Отсутствие ответа от турфирмы на претензию, отправленную заказным письмом - какие действия предпринять?

Вопрос №12700846 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 15.06.2017, 20:56
Написала претензию турфирме, отправила по почте заказным письмом. Ответа нет уже 15 дней с момента получения ими письма.. как мне дальше действовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Готовьтесь подавть исковое заявление в суд. Оформляйте иск по статьям 131-132 ГПК РФ, готовьте доказательства и обращайтесь за защитой своих прав в суд, статья 3 ГПК РФ. Всего доброго.

15.06.2017, 21:02
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Татьяна

Можете обратиться в турфирму и уточнить судьбу претензии. Если претензию не удовлетворят то обратитесь в суд.

15.06.2017, 20:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Вам нужно подождать еще немного, поскольку возможно они Вам направили ответ и он еще идет почтой. Советую пождать неделю, затем обращаться в суд.

15.06.2017, 20:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Так они Вам тоже по почте ответ направили, скорее всего в последний день 10-дневного срока. Посмотрите, сколько по времени шло Ваше письмо к ним, примерно такой срок и обратно.

15.06.2017, 21:25
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Я путёвку покупала в Сургуте у Наташи тура, которые находятся в Москве, куда мне подавать в суд-можно в городе Сургуте?

15.06.2017, 21:17

Здравствуйте, вы можете подать исковое заявление по месту вашего жительства, поскольку ваши правоотношения регулируются законом о защите прав потребителей.

Удачи вам и всего наилучшего

15.06.2017, 21:18

В Вашем случае необязательно подавать иск по месту нахождения ответчика, а можно подать по месту своего жительства в городе Сургуте.

15.06.2017, 21:19

Здравствуйте! Если ваши отношения попадают под Закон "О защите прав потребителей" можете подавать иск по своему месту жительства. Удачи Вам и всего хорошего!

15.06.2017, 21:20

Доброго времени суток. Данной ситуации применимы нормы закона о защите прав потребителей, а потому подавать исковое заявление Вы имеете право по своему месту жительства.

15.06.2017, 21:24

Закон о защите прав потребителей, а также статья 29 ГПК РФ позволяют вам обратиться за защитой своих прав по своему месту жительства.

15.06.2017, 21:26

Юридические услуги в Ханты-Мансийск