LSN Messenger
Москва, 15.06.2017, 22:10

Украли деньги, деньги нашли у моей одногруппницы. Меня обвиняют в том что я стояла и смотрела что бы не кто не зашёл.

Вопрос №12701097 из г. Москва
опубликован 15.06.2017, 22:10
Украли деньги, деньги нашли у моей одногруппницы. Меня обвиняют в том что я стояла и смотрела что бы не кто не зашёл.
Лучший ответ
Рекомендуется

В отношении Вас действует принцип презумпции невиновности

Уголовно-процессуальный кодекс, N 174-ФЗ | ст 14 УПК РФ

Статья 14. Презумпция невиновности

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 14]

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

15.06.2017, 22:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Ануш,

Кто Вас обвиняет? На какой стадии дело? Есть ли вообще дело? Вызывали ли Вас в полицию? Очень мало информации даёте. "Стояли и смотрели, чтобы никто не зашёл"-серьёзное обвинение, это уже обвинение в совершении группового преступления. Если все только на словах, не стоит беспокоиться. Если дело уже в полиции, подключайте адвоката. .

15.06.2017, 22:19

Обвиняют врачи этой больницы

Записи видео камеры они не хотят показывать

Полицию вызывать не стали

15.06.2017, 22:24

Если полицию они вызывать не стали, то непонятно, в каких целях Вас обвиняют. В случае вымогательства денег, обратитесь в полицию. В любом случае Вы можете обратиться в суд с заявлением о клевете.

15.06.2017, 22:27

Если полицию не вызывали, то это - голословное обвинение. На уровне сплетен. Не поддавайтесь. Скажите - пусть полицию вызывают, пусть полиция и доказывает. Скажите, что обратитесь в прокуратуру.

15.06.2017, 22:29

Дак если полицию не вызвали в чем проблемы, это все голословные высказывания, скажите что в суд подадите на них за клевету

Удачи.

15.06.2017, 22:31

Здравствуйте, Ануш! На каком основания Вас в этом обвиняют? Если обращаться в полицию не стали, то, вероятнее всего, доказательств никаких нет, но Вам стоит проконсультироваться у юриста. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

16.06.2017, 09:45