Обязана ли пенсионерка отрабатывать после увольнения по собственному желанию?

Вопрос №12701129 из г. Петрозаводск
опубликован 15.06.2017, 21:44

Моя супруга пенсионного возраста, работает и является материально-ответственным лицом. Обязана ли она отрабатывать 2 недели после написания заявления о желании уволиться или администрация не имеет права обязать отрабатывать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если она желает уволиться с работы то нужно подать заявление об увольнении за две недели до даты увольнения. Можно уволиться раньше, согласия работодателя.

15.06.2017, 21:49
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Жена может написать, что она увольняетися в связи с выходом на пенсию. Тогда не нужно отрабатывать 2 недели. Ст.80 ТК РФ.Удачи Вам.

15.06.2017, 21:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день. Увольняться без срока на предупреждение она может только сейчас в связи с достижением пенсионного возраста она решила прекратить работу. Если она уже давно достигла пенсионного возраста, то судебная практика не предполагает наличие у нее безусловного права требовать увольнения без срока на предупреждение (ст. 80 ТК РФ).

15.06.2017, 21:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Доброго времени суток. Несмотря на пенсионный возраст ваша супруга является работником И в силу норм трудового законодательства обязана отработать 2 недели.

15.06.2017, 21:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А не имеет значения, что она материально-ответственная?

15.06.2017, 21:48

Данное обстоятельство не имеет значение для увольнения. Сдать материальные ценности она может и в сокращенные сроки. Необязательно 2 недели ждать. Удачи.

15.06.2017, 21:50

нет, занимаемая должность работника, по которой он является материально-ответственным лицом не освобождает от обязанности не улучшает или ухудшает условия работников по сравнению с другими при увольнении.

15.06.2017, 21:50

Доброго времени суток! То, что она материально-ответственное лицо к отработке отношения не имеет, уведомление за две недели об увольнении предусмотрено ТК РФ для того, чтобы работодатель успел найти равноценную замену увольняющемуся работнику. По соглашению сторон увольнение возможно без отработки, либо ее срок может быть сокращен. Всего хорошего!

15.06.2017, 22:03