Требуется помощь - Как помочь племяннице без гражданства и привилегий в России?
Если у племянницы имеется вид на жительство, то она может без пятилетнего срока проживания в РФ претендовать на получение российского гражданства в упрощенном порядке на основании подпункта а) пункта 2 статьи 14 ФЗ "О гражданстве РФ" (родилась на территории РСФСР и имела гражданство бывшего СССР).
Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 138-ФЗ (от 31.07.2025)
Доброй ночи, Марат Хуснуллович! Ваш вопрос требует детальной проработки. Для того, чтобы Вам реально помочь, мне необходимо изучить имеющиеся документы. Предварительно могу сказать, что в соответствии со ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) "О гражданстве Российской Федерации", возможен прием в гражданство в упрощенном порядке.
Более детальная консультация очная (Казань).