Права таджического супруга при разводе - наследство и гражданство ребенка
Моя сестра вышла замуж за таджика 4 года назад, родили ребенка, это второй ребенок, она должно получить материнский капитал, теперь они хотят развестись, имеет ли он право на что-нибудь? На данный момент у него нет ни каких документов, и после развода она с может получить гражданство ребенку, (она еще не делала гражданство). спасибо.
Здравствуйте Светлана Сергеевна. Если ребенок родился на территории РФ, то он автоматически гражданин РФ. При рождении второго ребенка, ваша сестра, если она гражданка РФ, сможет получить сертификат на материнский капитал. Если она гражданка другого государства, то получить сертификат она не сможет. Претендовать муж вашей сестры на материнский капитал не имеет право. поскольку он дается ребенку. Воспользоваться им можно только когда ребенку исполниться три года и в трех направлениях: на улучшение жилищных условий, на учебу ребенку или на накопительную часть пенсии. Больше его потратить никак нельзя.
Если разводятся, тогда муж не имеет ни каких прав на МК. Может получить гражданство.