Правовые последствия увеличения доли собственного капитала и перераспределения имущества при разводе

Вопрос №12701189 из г. Конаково
опубликован 15.06.2017, 22:11
У нас был общий бизнес, но учредителем был муж. В данный момент мы разводимся и подан иск о разводе в суд, муж увеличил долю собственного капитала и произвел перераспределение 10% себе и 90% сделал на мать. Как это может отразится на разделе имущества и дохода?
Лучший ответ
Рекомендуется

Повлияет, то что раздел будет исходя из доли 10 %, надо бумаги смотреть, вполне возможно, что муж не имел права так делать и данную сделку можно признать недействительной.

15.06.2017, 22:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Это повлияет на раздел имущества, имущество матери не подлежит разделу, соответственно разделу будет подлежать лишь доля вашего супруга.

15.06.2017, 22:14

Здравствуйте.

Общенажитым в таком случае будет являться 10% доли мужа. Именно 10% мужа и будут подлежать разделу между супругами при расторжении брака.

15.06.2017, 22:14

Здравствуйте.

В ходе раздел Вы можете оспорить в суде размер присуждаемого Вам имущества, указав на факт этого перераспределения, может быть, сделку удастся признать недействительной.

15.06.2017, 22:26

Но фирма была открыта в 2010 году и техника приобреталась до увеличения уставного капитала. Уставной капитал был увеличен 17 мая 2017 г.

15.06.2017, 22:20

В Вашем вопросе надо разбираться. Обратитесь к юристу очно

Гражданский кодекс | ст 779 ГК РФ

Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 779]

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

15.06.2017, 22:23