Вологда, 15.06.2017, 23:05

Последствия для бывшего супруга, попавшего на третий раз пьяным за рулем

Вопрос №12701501 из г. Вологда
опубликован 15.06.2017, 23:05
Не подскажите, что грозит бывшему супругу, если он попался пьяным в первый раз ему дали штраф 30 000 и лишение прав, через некоторое время опять попался без прав, его осудили условно на 1,6 года, срок еще не закончился и он снова попадает пьяным за рулем! Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

За управление механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 УК РФ либо статьей 264.1 УК РФ, будет уголовная ответственность по ст. 264.1 УК РФ.

15.06.2017, 23:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток

Если после последнего лишения прав прошло менее двух лет, то опять привлекут к уголовной ответственности и наказания будет намного строже

Удачи Вам. Анна Титова.

15.06.2017, 23:06
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

УК РФ, Статья 74. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока

4. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

15.06.2017, 23:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Анна Васильевна, т. е. ему могут дать реальнный срок?

15.06.2017, 23:08

Доброй ночи! Да, судья может отменить условное осуждение и приговорить к реальному сроку, так как осужденный, находясь на условном сроке совершает аналогичное правонарушение.

15.06.2017, 23:11

Вероятнее всего, суд отменит условное наказание и назначит наказание по совокупности приговоров. Теоретически есть шанс сохранить условное осуждение, в силу ст. 74 УК, но он очень мал.

16.06.2017, 13:38