LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Набережные Челны, 08.04.2011, 19:23

Родители составили завещания на сына и дочь, каждому по квартире.

Вопрос №1270174 из г. Набережные Челны
опубликован 08.04.2011, 19:23
Родители составили завещания на сына и дочь, каждому по квартире. Одну (квартира А) (сестре), другую (квартира Б) в которой они проживали, после их смерти (сыну) Сестра заставила мать оформить дарственную на квартиру А. Дарственную сыну на квартиру Б оформить было нельзя, так как там они сами проживали, так сказал нотариус (это правда, нельзя?) Так же есть расписка сестры, что она не будет претендовать на какую либо другую квартиру и не каким образом не будет шантажировать сына. После смерти матери, она всё же начала претендовать на квартиру Б. Главный вопрос, что надо сделать что бы сестра не имела права на квартиру Б?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мсключить сестру из числа наследником можно только в одном случае- признать ее недостойным наследником. Вопрос этлт трудный и неоднозначный, затратный и по времени и по деньгам на адвоката.

Не зная деталей прогнозироватьваши шансы не возможно.

Решать только вам.

08.04.2011, 21:03

Дарение оформить при жизни матери было можно. Никаких проблем.,нотариус был не прав. Расписка сестры не имеет никакого юридического значения. Претендовать начала- имеет юридическо право. Обманула и нарушила обещание.- за пределами юриспруденции в области морали.

Ничего сделать не можете против этого.Увы!

08.04.2011, 19:27

Здравствуйте Руслан! У вас родители составили завещания на дочь и на сына? Как вы пишите одну квартиру дочери, другую сыну. Если это так то сестра не как не может претендовать на квартиру брата, так как по завещанию каждый становится единственным наследником по завещанию.

08.04.2011, 20:31

Речь шла о моих родителях и дедушке с бабушкой.

Я бы хотел уточнить, вернее спросить совета.Стоит ли решать эту проблему через суд?или даже не стоит туда лезть?

Будут ли учтены в суде такие вещи как уход за родителями?Моя бабушка сильно болела и 2 года была лежачая, ей требовался постоянный уход.Дедушка тоже сильно болел перенёс 3 инсульта. За бабушкой и дедушкой ухаживали только я,сестра и мои родители.Сестра папы же, свою мать, только изредка навещала...а теперь хочет отхапать себе то что ей не пренадлежит...где тут справедливость...

PS.

Подскажите пожалуйста, дайте совет,стоит ли нанимать адвоката,есть ли шансы выиграть дело так что бы сестре моего папы ничего не досталось от квартиры Б. и если есть шансы то какие?

08.04.2011, 21:00