Судя по вопросу, возможный заголовок может быть:\n\nВоенному списывают выслугу 12 лет 3 месяца, но останется ли за ним квартира взятая в военнипотеку?
День добрый. Подскажите списывают с плав состава выслуга 12 лет 3 месяца из них 10.3 на Камчатке. Остаётся ли за мной квартира взятая в военнипотеку или мне гасить остатки.
Квартира в любом случае остается за Вами. С момента исключения из списков части - дальнейшее погашение ипотечного кредита - Ваша обязанность. При выслуге более 10 календарных лет и льготном основании увольнения - возвращать деньги внесенные государством - не придется. При вышеназванных условиях, Вы имеете право на получение дополнительных денежных средств, которые можете направить на погашение ипотечного кредита.
Если вы списываетесь по ошм или здоровью и вся ваша выслуга именно на военной службе и календарная, то вам должны выплатить денежные средства, дополняющие накопления до расчетных 20 календарей, т.е. за 7 лет 9 месяцев. 7 лет х 260141 руб. (годовой накопительный взнос в 2017 году) плюс 260141 руб./12 мес. х 9 мес. За счёт этих выплат можете досрочно погасить ипотеку. Если не хватит, то дальше платите сами. Расчёт приблизительный, так как считаются полные года, месяцы и дни, которые не дослужили до 20 календарей с даты исключения из списков личного состава. Эти выплаты также положены при увольнении по возрасту и семейным обстоятельствам. При увольнении по другим основаниям не положены.