Нижний Новгород, 16.06.2017, 00:56

Влияет ли гражданский брак на временную прописку в приватизированной квартире?

Вопрос №12701782 из г. Нижний Новгород
опубликован 16.06.2017, 00:56
Я живу в гражданском браке. У мужа приватизированная квартира. После смерти жены в 2015 году ему ему принадлежит 3/4. 1/4 досталась матери жены, гражданки Украины. В права наследования она вступила, но в собственность не оформляла и не собирается. Может ли он меня временно прописать с моим ребенком или нужно разрешение второго собственника? Если мы зарегистрируем брак, будет ли это основанием для прописки без соглашения второго собственника?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно разрешение второго собственника

думаю, вашему гражданскому супругу стоит поспорить о передаче ему оставшейся - не востребованной наследником - доли в праве - пусть обратиться к нотариусу.

16.06.2017, 01:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Пожалуйста как лучше мужу это сделать? На какие законы ссылаться? Она же вступила в право, просто не хочет ехать в Россию, оформлять долю в собственность.

16.06.2017, 01:18

Добрый вечер! Никак это не сделать. Она получила свидетельство о праве на наследство. А регистрировать вправе в любое время.

16.06.2017, 01:24

Если мать наследника не принимала наследства - поспорить можно

если приняла - то увы, оформить наследство можно в течении жизни, пусть оформляет и передает долю по сделке вашему гр. супругу.

16.06.2017, 01:26