Открытие ИП без уведомления о переходе на УСН и возможность судебного спора в связи с доначислением НДФЛ и НДС
В январе 2016 году открыли ИП и не подали уведомление о переходе на УСН. Делали все платежи по УСН за 2016 год, деятельность ведем по УСН. Сейчас налоговая хочет доначислить НДФЛ и НДС. Есть ли смысл судиться.
Судился нет смысла никакого. Вы находитесь на обычной системе налогообложения и должны платить налог на доходы физических лиц и НДС.
Доброго времени суток! Судиться смысла нет. Налоговая инспекция права. Основания для перехода на упрощенку не было. Вы сами виноваты, увы.
Здравствуйте! Если Вы не подали уведомление в налоговую о переходе на УСН, то Вы до сих пор находитесь на ОСН, Поэтому смысла обращаться в суд нет.
Здравствуйте! НДС необходимо начислить сверх цены. При реализации товаров в налоговую базу по НДС включается (п. 1 ст. 154 НК РФ):
стоимость товаров исходя из рыночных цен без учета НДС. По умолчанию считается, что цена, установленная договором, и есть рыночная;
суммы полученных авансов с учетом НДС.
Также налоговая база определяется как стоимость товаров (п. 2 ст. 154 НК РФ):
при их реализации в рамках товарообменных операций;
при их реализации на безвозмездной основе;
при передаче права собственности на предмет залога залогодержателю;
при передаче товаров в целях оплаты труда в натуральной форме.
Как начислить НДС если не выдавались счет-фактуры?