Процедура вычета исполнительным приставом из зарплаты - собрание справок и возможность смены исполнительных приставов
У меня высчитывают задолженность банку по исполнительному листу. Месяц назад на работу пришел второй исполнительный. Его передали в бухгалтерию, по второму исполнительному пристав другой. Он наложил арест на зарплатную карту на которую приходит 50 процентов. Приехав к приставу я получила список справок которые должна собрать за 5 дней и только после этого он может снимет арест. У меня несовершеннолетний ребенок. Могу ли я поменять пристава или чтоб 2-ой исполнительный отдали туда же где и 1-ый.
Поменять судебного пристава невозможно. Как только вы представите справку о том, что счёт является зарплатный, арест с вашей карты будет снят.
Федеральный закон об исполнительном производстве
Нет вы не можете повлиять на то какой пристав какое из ваших производств ведет. Можете написать ходатайство на имя руководителя отдела с указанием обоих дел о соединении исполнительных производств в вашем отношении в одно сводное.
В том случае, если у Вас с расчетного счета удерживают пособия на детей, иные выплаты, не подлежащие удержанию в соответствии со ст.101 ФЗ «Об исполнительном производстве», а также перечисляемую на карту заработную плату, пенсию, Вам необходимо предоставить приставам справку о том, что именно данные выплаты поступают на счет. Пособия должны прекратить удерживать вообще, а перечисленную заработную плату, пенсию до размера 50 % в общем.
Пишите заявление о возврате удержанной суммы и если средства еще на счете приставов, их могут вам вернуть.
Здравствуете.
К сожалению пристава в данной ситуации поменять не получится. Придется собирать справки которые он просит.
Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.
С уважением коллектив ООО "ОРИОН".