Отключение электричества без предупреждения привело к поломке котла - возможно ли взыскать ущерб с виновных?
Чтобы взыскать свои убытки ст 15 ГК РФ с энергетиков вам нужно иметь на руках документальные доказательства о скачке напряжения просто так ваше требование энергетики не удовлетворят.
Здравствуйте! Если у Вас будет на руках заключение специалистов, что выход котла из строя произошел по причине скачков напряжения, то можете в судебном порядке взыскать материальный ущерб с электросетей.
Если мастер после диагностики платы сделает заключение, что процессор "полетел" вследствие перепада напряжения, это может служить основанием?
Заключение мастера конечно будет являться таким доказательством Тогда предъявляйте претензию энергетикам о возмещении ущерба. При этом опять же нужно приложить к претензии доказательство что замена платы составляет 13000 руб.
Для дачи заключения о причинах, нужно проводить экспертизу. Но попробуйте на основании справки мастера подать иск в суд. В суде сможете ходатайствовать о проведении экспертизы.