Отключение электричества без предупреждения привело к поломке котла - возможно ли взыскать ущерб с виновных?

Вопрос №12702385 из г. Краснодар
опубликован 16.06.2017, 07:27
14.06.2017 г. в нашем населенном пункте отключали свет, два раза, без оповещения о плановых работах на сайте производителя услуг (электросетей). Следствием стало выход из строя платы котла к в квартире. Вызванный мастер по котлам забрал поврежденную на диагностику, но предупредил, что замена обойдется в 13 тыс. руб.Могу я убыток относить на счет тех, кто выключал свет без оповещения? Стабилизатор к котлу есть, но он не спас от скачка напряжения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы взыскать свои убытки ст 15 ГК РФ с энергетиков вам нужно иметь на руках документальные доказательства о скачке напряжения просто так ваше требование энергетики не удовлетворят.

16.06.2017, 07:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Если у Вас будет на руках заключение специалистов, что выход котла из строя произошел по причине скачков напряжения, то можете в судебном порядке взыскать материальный ущерб с электросетей.

16.06.2017, 07:38
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Если мастер после диагностики платы сделает заключение, что процессор "полетел" вследствие перепада напряжения, это может служить основанием?

16.06.2017, 07:35

Заключение мастера конечно будет являться таким доказательством Тогда предъявляйте претензию энергетикам о возмещении ущерба. При этом опять же нужно приложить к претензии доказательство что замена платы составляет 13000 руб.

16.06.2017, 07:38

Для дачи заключения о причинах, нужно проводить экспертизу. Но попробуйте на основании справки мастера подать иск в суд. В суде сможете ходатайствовать о проведении экспертизы.

16.06.2017, 07:38

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034