Сыктывкар, 16.06.2017, 07:32

У банка Займер произошло незаконное списание денег со счета без моего согласия - что делать и кто нарушил закон?

Вопрос №12702398 из г. Сыктывкар
опубликован 16.06.2017, 07:32
У меня-банк"Займер"списывал мои деньги со счета, без моего согласия. Не было никаких предупредительных смс сообщений-мне пришлось поменять карту (2 месяца назад-я задавала вопрос юристу по поводу этого вопроса, и он-мне посоветовал сменить карту). Теперь получается что банк незаконно списывал деньги с моего счета-якобы когда я брала у них займ,"подписала"договор (который в бумажном исполнении я не видела и разумеется не подписывала. Чего теперь ждать и кто из нас больше нарушил закон-я (клиент) или банк"Займер"?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Это когда вы должны банку, а он не обращается в суд и списывает все деньги с вашей карты. Это законно и есть в любом договоре с любым банком.

18.06.2017, 14:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте, Марина!

Если Вы дали банку право на безакцептное списание денежных средств в счет погашения долга то нарушений со стороны банка нет. Если не давали то банк не правомерно списывал денежные средства. Можете обратится в прокуратуру и в ЦБ РФ с жалобой.

16.06.2017, 07:36
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Здравствуйте! Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

16.06.2017, 07:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Что такое безакцептное списывание денежных средств?

18.06.2017, 14:44

Это когда вы должны банку, а он не обращается в суд и списывает все деньги с вашей карты. Это законно и есть в любом договоре с любым банком.

18.06.2017, 14:45

Возможность списания денежных средств клиента с его расчетного счета без его распоряжения, т.е. без предоставления банку платежных поручений.

18.06.2017, 14:46

Без вашего разрешения значит

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ

(ред. от 23.05.2016) 2. Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.

www.consultant.ru

© , 1992-2017

18.06.2017, 14:46

Доброго времени суток. Безакцептное списание денежных средств, чаще всего происходит по договору кредитования, безакцептное это означает без вашего согласия.

18.06.2017, 14:51