Вопрос о сроке владения и налогообложении при продаже недвижимости после дарения
Помогите пожалуйста разобраться в следующем вопросе: У меня в собственности с 2013 г. находиться объект недвижимости. С ноября 2016 г. по март 2017 г. этот объект по договору дарения был в собственности моего сына. С марта 2017 г. этот-же объект по договору дарения опять оказался у меня в собственности. Вопрос: если я продам его в этом году, будет считаться что я владел им более 3 х лет? (Имеется в виду для целей налогообложения) И могу ли я включить затраты на его приобретение в 2013 году включить в налоговый вычет при продаже? Есть судебная практика на этот счет?. Заранее большое спасибо. С уважением Владимир.
Лучший ответ
Срок владения будет считаться со дня получения в собственность в марте 17 года, при этом чтобы не платить налог, с нового года нужно ждать уже не 3, а 5 лет. Налоговый вычет у вас будет в любом случае один миллион рублей. То есть платить будете с суммы, превышающей миллион.
Спасибо за дельный совет!
Здравствуйте! Если будете продавать, то необходимо платить налог на доходы, срок владения менее 3 лет, прошлый период не учитывается. Уменьшить налоговую базу можете на вычет в размере 1 млн. рублей.
Благодарю за грамотную консультацию!