Екатеринбург, 16.06.2017, 08:01

Возможность присвоения заброшенного садового участка рядом с моим в собственность

Вопрос №12702499 из г. Екатеринбург
опубликован 16.06.2017, 08:01
Рядом с моим участком который в собственности и с пропиской есть садовый участок с маленьким домиком который заброшен лет 15 и не кто не приходит можно как-то присвоить его сибе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Присвоить не получится. Нужно либо открыто и добросовестно владеть и пользоваться не менее 15 лет. Либо купить у собственника.

16.06.2017, 08:05
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день! Вам нужно обратиться в администрацию и уточнить что за дом, так же если у него есть собственник, то нужно договариваться с собственником, а что бы узнать кто собственник, нужно обратиться в Росреестр и заказать выписку из ЕГРН, возможно там будут сведения.

16.06.2017, 08:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Доброго времени суток, Сергей! Если этот участок никому не принадлежит Вы можете подать заявление в орган местного самоуправления о предоставлении Вам этого участка в аренду, либо в собственность. Успехов Вам!

16.06.2017, 08:18

А есле если их не в живых.

16.06.2017, 08:08

Выясните, есть ли наследники. Может они наследство приняли у нотариуса, но вступили, и не оформили право собственности. Бывают разные ситуации. А возможно, это имущество перешло государству.

16.06.2017, 08:10

В таком случае должны быть наследники, но раз участок в таком состоянии, то возможно наследство не приняли, и тогда оно выморочное, и как раз чтобы его приобрести нужно обращаться в администрацию.

16.06.2017, 08:15

Статья 225. Бесхозяйные вещи 1. Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался. (п. 1 в ред. Федерального закона от 22.07.2008 N 141-ФЗ) 2. Если это не исключается правилами настоящего Кодекса о приобретении права собственности на вещи, от которых собственник отказался (статья 226), о находке (статьи 227 и 228), о безнадзорных животных (статьи 230 и 231) и кладе (статья 233), право собственности на бесхозяйные движимые вещи может быть приобретено в силу приобретательной давности. 3. Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся. По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь. Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в муниципальную собственность, может быть вновь принята во владение, пользование и распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности. После расторжения договора аренды Вы можете обратиться в Администрацию с ходатайством о предоставлении Вам данного земельного участка или его части. Можно провести межевание и поставить на кадастровый учет данный участок или его часть. К сожалению, предоставление в аренду скорее всего будет осуществляться на торгах, но можно попробовать забирать участок по частям (по 1-2 сотки), чтобы не нашлось желающих на такие маленькие участки.

16.06.2017, 08:20