Пользователь 9111.ru
Москва, 08.04.2011, 21:03

Сотрудники ГИБДД на ловушке на 345 км М 4 ДОН в Липецкой области - история остановки и суда.

Вопрос №1270256 из г. Москва
опубликован 08.04.2011, 21:03
Попался на ловушку сотрудников ГИБДД на 345 км М 4 ДОН в Липецкой области. Дорога 2 полосы, по одной в каждом направлении. Много километров знаки Обгон запрещен и сплошная при хорошей видимости. Вдруг на очередном перекрестке слева знак Отмена запрета обгона. Вышел на обгон, линия разметки постепенно кончилась совсем. Произвел обгон 2 длинномерных фур, двигавшихся плотно друг к другу со скоростью ~ 50-60 км.ч. и перестроился в свою полосу. Обзор позволял произвести безопасно обгон и перестроиться в свою полосу. Дорога в этом месте слегка уходила влево... При перестроении в свою полосу заметил, что появилась еле проглядывающая линия похожа на сплошную. Вдалеке на противоположной стороне склона заметил стоящую машину похожую на ГИБДД. Так как разметку не нарушал и знаков не видел, то решил не останавливаться и не разворачиваться а поехать прямо и посмотреть что же мне предъявят... как оказалось очень зря... Меня остановил сотрудник ГИБДД и попросил документы, я попросил его представиться и объяснить причину остановки. Он, представился, но отказался называть причину остановки пока я ему не предъявлю документы. Когда он завладел документами, то сказал, что типа я обогнал в неположенном месте и у него есть запись, когда я попросил предъявить запись, то он очень недовольно, но все-таки после моей настойчивости согласился ее предъявить. Запись велась с расстояния пары километров и на ней мало что видно, не видно ни разметки, ни знаков, а только как одно ТС обгоняет 2 других. Номерных знаков тоже не видно ни в момент обгона ни при подъезде к автомобилю ДПС. После нашей продолжительной беседы инспектора сбавили тон и даже признались, что сами недавно были на месте предполагаемого нарушения и засвидетельствовали, что линии разметки после зимы нет. Обещали это отразить в рапорте, и предложили мне это указать на прилагаемой схеме, что я и сделал. Согласились, что в этом месте нужно дублировать знак обгон запрещен по левой стороне и что это место очень аварийно опасное. И, что вообще, здесь у них засада уже 10 лет, и ничего не меняется... На мое предложение стоять в районе знака с включенной гирляндой, а не за 2 километра с камерой - смеются... Сетуют на приказ о палочной системе... Мужики, вообще-то нормальные в итоге оказались, но протокол все же составили. Я специально вернулся и отснял эту дорогу вдоль и поперек, а также записал весь мой путь на видеорегистратор в том и обратном направлении. Рассмотрение дела перенес в мировой суд по мест жительства. Сегодня позвонили и сказали, что рассмотрение дела уже в понедельник, такого подвоха не ожидал... Вопрос, как правильно себя вести на суде, как приобщить фото и видеоматериал к делу. Нужен ли адвокат? Протокол, схему я сфотографировал, как и всю дорогу... жалко только не заснял на видео, то что они наснимали... ( ( (http://www.youtube.com/watch?v=RHJvdZfbkuA
Лучший ответ
Рекомендуется

Андрей, все имеющиеся у Вас доказательства отсутствия в Ваших действиях состава административного правонарушения, предусмотренного ст.12.15 ч.4 КоАП РФ, Вы вправе просить суд приобщить к материалам дела в начале процесса, когда судья спросит имеются ли ходатайства до начала рассмотрения дела по существу.

Также вправе ходатайствовать об истребовании и приобщении записи, осуществленной сотрудниками ГИБДД, якобы имевшего место правонарушения.

Для более качественной защиты рекомендую Вам воспользоваться помощью адвоката.

08.04.2011, 21:27

Нужен ли вам адвокат или автоюрист - это вам решать. В суде письменно заявите ходатайство о приобщении к делу видеозаписи ДПС, дислокацию знаков и разметки из Управления дорог Липецкой области и, конечно же, свои снимки и видео, кроме этого откройте в любом поисковике "Автоюрист или аварком Стуков Борис Михайлович" и прочитайте мое обращение к Медведеву Д.А. от 08.01.11г. и обращение к Губернатору Челябинской области от 08.04.09г. и вам ясно будет, что говорить в свою защиту. Ни пуха вам!.

09.04.2011, 04:38
Оценка автора вопроса:
Здравствуйте!
Спасибо большое за Ваши ответы и за Ваше старание в доведении до высшей власти в нашей стране проблем, сложившихся на наших дорогах, ГИБДД и судах! Сам давно хотел такое написать, но так бы четко не изложил! Надо всем объединиться для достижения максимума из поставленной цели привести нашу страну в порядок! Предлагаю провести такого плана акцию по российскому интернету совместно ФАР. Думаю для власти и автомобилистом будет очень полезно!

Просмотрел ваши фото. Их надо оформить как фототаблицы, под каждой сделать коментарий: что, когда, кем и для чего снято. Судя по фото и схеме, вам необходимо заглянуть в ГОСТ Р52289-2004 и представить в суд выкопировку о требованиях к разметке (ее контрастности и видимости), к знакам (местам и способам установки)

09.04.2011, 05:04

А по подробнее,причем здесь "ловушка", что то мало понятно....

12.11.2011, 16:13

Поздравляю. Надеюсь, что помощь юристов сайта помогла.

12.11.2011, 16:21

Закончилась девятимесячная эпопея...

Постановление МС о лишении на 4 месяца отменено, производство по делу прекращено...

12.11.2011, 14:58